Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Совершён Крестный ход со святынями вокруг города

20 февраля, в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, в сослужении городского духовенства совершил молебен об умиротворении враждующих и о мире в Украине.
Перед началом молебна, владыка обратился к верующим со словом, в котором призвал вознести свои сугубые молитвы в связи со сложившейся ситуацией в столице Украины.

«Мы как люди верующие, видим свой долг прежде всего в том, чтобы помолиться о умиротворении вражды, чтобы Господь послал мудрость тем, от кого зависит сегодня прекращение противостояния и противостояние в г.Киеве.
Мы видим, как те, кто собрал Майдан, не сумели управлять им – и сегодня Майдан становится центром тех трагических событий, свидетелями которых мы являемся. И поэтому мы собрались в этом храме, чтобы совершить особый молебен о прекращении вражды, о примирении враждующих и умножении любви. Мы также помолимся о тех, кто погиб в результате этих силовых столкновений», – сказал владыка Митрофан.

Сразу после молебна была отслужена заупокойная лития, во время которой молились о упокоении жертв противостояния.
Затем, в сопровождении духовенства епархии, владыка совершил крестный ход (объезд) вокруг г.Луганска, со святынями – Луганской иконой Божией Матери, ковчегами с мощами святых угодников Божиих, и с молитвой о защите нашего региона и страны от войны и насилия.