Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. В епархию прибывают мощи святой великомученицы Екатерины

В воскресенье, 23 февраля, в Спасо-Преображенский кафедральный собор (г. Кривой Рог, ул. Соборная, 1) прибывают святые мощи святой великомученицы Екатерины Александрийской.

08:30 – встреча святых мощей
09:00 – Божественная литургия
11:00 – Молебен с акафистом

Святые мощи будут пребывать в кафедральном соборе всю Масляную неделю до 2 марта. Ежедневно перед мощами великомученицы Екатерины будут совершаться Божественные литургии, молебны и акафисты.
Будущая святая родилась в Александрии Египетской в семье богатого язычника. Необыкновенная красота Екатерины сочеталась с блестящей образованностью: она разбиралась в поэзии и философии, занималась математикой и музыкой, владела искусством врачевания. В христианство ее обратил некий монах-пустынник. По преданию, ей было видение, в котором Иисус Христос назвал ее Своей невестой и, в знак обручения, подал перстень.
Отвергнув все искушения разгневанного императора Максимиана, даже предложение стать императрицей, она выдержала ученый диспут об истинности христианства с пятьюдесятью философами, приверженцами языческой религии. Выйдя из спора победительницей, мудрая дева обратила в христианство всех своих оппонентов. Раздосадованный император предал их смерти, а Екатерину заточил в темницу. Но и находясь в узах, она многих сумела обратить ко Христу. Страшное колесо с острыми иглами, приготовленное для мучений Екатерины, чудесным образом развалилось, и тогда разъяренный император приказал ее обезглавить. Вероятно, это произошло около 303г., в период последних и самых жестоких гонений на христиан в Римской империи. Мощи Екатерины были открыты в VIII в. египетскими христианами и перенесены в монастырь у подножия священной горы Синай, который и носит ее имя.
Святую Екатерину почитают и в Восточной, и в Западной христианских церквях. В западной традиции она считается покровительницей учащегося юношества, в восточной же, православной, – защитницей во время беременности и родов. На Руси накануне праздника святой (24 ноября/7 декабря нов. ст.) девушки постились и молились святой Екатерине об удачном замужестве.