Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Дарам волхвов на Украине поклонились 430 тыс. человек

За 9 дней пребывания на Украине христианской святыни — Даров волхвов, привезенных в пределы Русской Православной Церкви с Афона, им успели поклониться 430 тыс. человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в воскресенье организаторы принесения реликвии.
«Дары волхвов вечером 24 января торжественно встретили в Киево-Печерской Лавре, несмотря на сильные морозы, сюда за пять дней пришло 280 тыс. человек», — рассказала глава пресс-службы оргкомитета Мария Коровина.
«Затем, по просьбам верующих, афонские монахи разрешили продлить пребывание святыни на Украине и отвезти ее в Крым. В Симферополе за полтора суток Дарам волхвов пришли поклониться 50 тыс. паломников, а в Севастополе за 15 часов — более 100 тыс., это треть населения города», — добавила она.
Дары, которые принесли Младенцу Иисусу персидские мудрецы — это золото, ладан и смирна. Последние 500 лет они хранятся в монастыре святого Павла на Святой горе Афон. Реликвия впервые покинула греческую землю. К Рождеству, вечером 6 января, ее доставили в Москву, затем Дары волхвов побывали в Санкт-Петербурге, Минске, Киеве. Всего за месяц святыне пришли поклониться более 1,5 млн паломников.
3 февраля реликвию привезли на один день в Волгоград. Здесь в канун 40-го дня с момента терактов, унесших жизни 34 человек.