Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДЖАНКОЙ. В школе № 8 прошел открытый урок ко Дню православной книги

19 февраля, в общеобразовательной школе № 8  в рамках факультатива «Основы православной культуры Крыма», состоялся открытый урок «Первопечатник Иван Федоров и его «Апостол», приуроченный ко Дню православной книги. По благословению   епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, мероприятие посетил руководитель епархиального отдела по делам молодежи прот. Евгений Пузиков.
Занятие проходило в 7-Б классе, руководитель Падолочная Татьяна Ивановна. Выступая перед учащимися, отец Евгений рассказал о том, что книга несет две цели — информационную и эстетическую, воспитывает нравственность. В старину именно церковь несла просвещение в народные массы, поэтому первые изданные книги были богослужебными — «Апостол», затем «Часослов».
В ходе урок на слайдах ребятам было продемонстрировано, как выглядел первый печатный станок, первая книга Федорова. Дети работали в группах по тематическим вопросам, а так же разгадывали кроссворд у доски. В качестве закрепления материала был продемонстрирован отрывок фильма «Иван Федоров».