Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Епархия встретила частицу Животворящего Древа Господня

22 февраля, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, Архиепископ Изюмский и Купянский Елисей возглавил Всенощного бдения в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма. Владыке сослужили клирики кафедрального собора.
Богослужение началось со встречи частицы Животворящего Древа Господня, которое было подарено в кафедральный собор Полоцким Спасо-Евфросиниевским монастырем, республики Беларусь. Эта святыня будет постоянно находится в кафедральной соборе.
По окончании Богослужения архиепископ Елисей обратился к молящимся со святительским словом, в котором отметил, что сегодня, в Неделю мясопустную мы совершаем память того события, которое только еще должно будет произойти в самом конце истории, т.е. самого последнего события истории — Страшного суда и Второго пришествия Христова. В чём же будет заключаться этот Страшный Суд? Это будет Суд перед лицом Правды Божией, это Суд, на котором мы сами будем себя судить. Точнее, критерием по которому мы сами окажемся осуждены или оправданы, – будут наши собственные дела по отношению к ближним. Прежде всего – это дела милосердия, имеющем большое значение в очах Божиих. Мы будем осуждены или оправданы в зависимости от того, оказываем мы милость или нет. Да поможет нам Господь Бог приумножить наши добродетели и укрепиться е в Его святой любви.