Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЫМ. Мариупольцы отмечены на VI Международной конференции УПЦ

2013 год подходит к концу, и уже сейчас можно говорить о результатах активной деятельности мариупольской молодежи в течение этого времени. Времени и малого, и большого. Как бы там ни было, но за этот период в духовно-просветительской и миссионерской деятельностях на международном уровне мариупольцы зарекомендовали себя весьма успешно.
Так, весной на Международной молодежной конференции в Балаклаве (Крым) (http://vk.com/balaklava_osen_2013) участники были награждены дипломами за занятое шестое место и активное участие во Всеукраинском конкурсе «Молодежь и Церковь». И в октябре на VI Всеукраинской конференции глав и представителей епархиальных молодежных отделов епархий УПЦ в Балаклаве деятельность православной молодежки Мариуполя была отмечена награждением за активное участие руководителем отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ МП, наместником Киевского Свято-Троицкого Ионинского мужского монастыря, главным редактором журнала «Отрок.ua», епископом Обуховским Ионой именными подарками — мячом, носителем информации и грамотой за 4 место среди всех епархий УПЦ.
Представили молодежку прихожанин Свято-Борисо-Глебского храма (п. Моряков) Александр Ковальчук и прихожанин Свято-Никольского кафедрального собора Григорий Сириченко.
«Сам я оказался на конференции случайно, — поделился Григорий Васильевич. — И нисколько не жалею о незапланированной поездке. Нами были представлены фотовыставка в защиту жизни «Чудо рождения», что в свое время проходила в Городском шахматном клубе Мариуполя, выставка «Человеческий потенциал» и др. Должен сказать, что в лице Александра Ковальчука наш город проявил себя достаточно активно. Очень большим плюсом в данном мероприятии было живое общение между участниками без каких-либо границ и строгого соблюдения иерархии. Делиться мнением, участвовать в диалогах и задавать вопросы мог любой. Сам я увидел, что есть священники на передовой, т.е. те, кто занимается молодежью, узнает ее жизнь и трудности, стараясь помочь».
Список реализованных мероприятий по миссионерской деятельности мариупольцев достаточно велик. Пожалуй, не хватит и бумаги перечислить то, что сделано молодежкой всего лишь за год. Это организация и проведение мероприятий к 11 января — дню памяти мч. 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных (http://vk.com/pokayanniy_moleben и http://vk.com/krestnuihod), разработка и проведение международной акции против абортов «Любимая, подари жизнь» ко дню свт. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого (http://vk.com/lubimaya_podari_gizn). Мариупольцам наверняка запомнилась данная социальная реклама. Языком цифр это — 10 бигбордов, более 10 ситилайтов, более 100 полноцветных плакатов для транспорта и более 100 полноцветных наклеек. Состоявшаяся в апреле выставка «Молчаливая революция» в ПГТУ собрала 800 студентов на тематические лекции ведущих одесских специалистов о традиционных семейных ценностях и материнстве, прошедших в рамках мероприятия.
Отремонтированная и оборудованная в Мариупольской школе-интернате № 2 Донецкого областного совета молитвенная комната была освящена 18 апреля и ежедневно в вечернее время собирает на молитву детей-сирот (http://vk.com/internat_mariupol). Созданная библиотека, поездки по святым местам и храмам города и области, уроки рукоделия, пасхальные конкурсы, мероприятия на свежем воздухе, различного рода помощь воспитанникам и интернату — лишь часть того, что делается молодежью для ставших друзьями воспитанников интерната (http://vk.com/agramant).
Выставка плакатов ко Дню победы по темам «Военные раритетные плакаты», «За что воевали в 1941-1945гг.», «Я помню! я знаю! я своих детей не убиваю!» была одобрена и поддержана к реализации во всех епархиях Православной церкви отделом по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ (http://vk.com/vistavka_za_gizn).
Прошедший ко Дню защиты детей «День благодарности» вызвал у горожан улыбку и хорошее настроение. Было роздано 2000 шаров и 2000 открыток, призывающих к любви и уважению своих родителей, благодарности за подаренную ими жизнь и однозначному пониманию, что жизнь начинается с момента зачатия (http://vk.com/den_blagodarnosti).
Выше обозначена фотовыставка «Чудо рождения» готовится к экспонированию в г.Севастополе (http://vk.com/chudo_rogdeniya). А проходящая ныне апологетическая и миссионерская экспозиция «Наука и Бог» в Городском шахматном клубе ко Всемирному дню науки поддержана молодежными отделами Одесской, Луганской, Полтавской, Киевской и других епархий УПЦ. После презентации экспозиции в Донецке, она также размещалась в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской (http://vk.com/nauka_i_Bog).
«Конференция проходила в течение четырех дней, — продолжает Григорий Васильевич. — По окончании чего участниками была отслужена литургия в храме 12 апостолов Балаклавы. Следует понять, что такие конференции предполагают обмен опытом молодежек из разных епархий не только Украины, но и всего СНГ. Обмен не ради похвал и дипломов, но ради помощи друг другу и поиска вариантов проявить свое неравнодушие к ближнему. Говоря иначе, научиться и сделать свою любовь деятельной. Для себя, как для врача, извлек простую мысль — человека следует принимать не как пациента, но как живую душу. Его нужно выслушать, помочь добрым словом и советом.»
Узнать какие проблемы в мире существуют сегодня и как их решать вместе — главная цель конференции. И все же обычный обмен опытом обратился необходимой духовной и дружеской поддержкой для мариупольцев, для которых слова апостола «Блаженнее давать, нежели принимать» стали жизнью. Пожелаем им Божией помощи в их добрых начинаниях!