Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука возглавил крестный ход

27 июля архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира возглавил крестный ход из монастыря Глинская пустынь в Глухов с чудотворной иконой Рождества Пресвятой

Пустынно-Глинская икона Рождества Пресвятой Богородицы издавна особо почитается в Глухове. Впервые Чудотворный образ посетил с крестным ходом город в 1848 году, когда жители массово умирали от эпидемии холеры. После того как икону с молитвенным пением пронесли по городу, Господь явил людям свою милость — страшная болезнь отступила. Традиция крестного хода была утверждена Священным Синодом в 1856 году в ответ на прошение жителей Глухова. С тех пор это благочестивое действо совершается ежегодно.
Отслужив божественную литургию в Свято-Никольском храме монастыря архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, епископ Путивльский Антоний с братией и прихожанами монастыря отправились Крестным ходом в бывшую столицу украинских гетманов. При въезде в Глухов, шествующие были встречены духовенством Конотопской епархии во главе с правящим архиереем — епископом Конотопским и Глуховским Романом. Крестный ход по городу с чтением акафиста иконе «Пустынно-Глинская» завершился в Трех-Анастасиевском кафедральном соборе.
Архиепископ Лука поздравил Преосвященнейшего Романа и Преосвященнейшего Антония и их паству с праздником. Пожелал помощи и заступничества Царицы Небесной, а также прозрения духовного. «Дабы каждый человек мог видеть свои прегрешения и с Божьей помощью бороться с ними».

Евгений Антоненко