Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИСЛАМАБАД. Исламисты требуют пересмотра дела оправданной по обвинению в «богохульстве» пакистанской христианки

Судебная «голгофа» обвинявшейся в «богохульстве» пакистанской христианки Римши Масих продолжается. Fides пишет об апелляции, поданной адвокатами обвинения в Верховный суд в Исламабаде – третью и последнюю судебную инстанцию.
В христианской общине считают, что апелляция представлена под давлением фундаменталистских групп, в преддверии назначенных на март парламентских выборов.
Как сообщила организация Legal Evangelical Association Development, семья Римши до сих пор находится в безопасном месте, а христианские семьи, проживавшие в том же районе Исламабада, что и Римша, и покинувшие свои дома, опасаясь мести радикалов, до сих пор не рискнули вернуться в свои жилища.
14-летнюю христианку с синдромом Дауна Римшу Масих арестовали 16 августа 2012 г. Один из местных имамов по имени Халид Чишти якобы видел, что Римша сожгла несколько страниц из Корана. Позднее имама задержали по обвинению в даче ложных показаний. Свидетели видели, как он сам подбросил в мусорный пакет девочки несколько листов.
Когда дело было предано огласке, в борьбу за освобождение Римши вступили министр по делам меньшинств Пол Бхатти и представители международных правозащитных организаций. Во второй половине ноября Высший суд Исламабада прекратил дело в отношении Римши Масих, сняв с нее обвинение.