Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Благословение на жизненный путь

В светлые дни Рождественских святок , когда вся Украина наполняется праздничными перезвонами  и напевами, в Киеве прошел еще один фестиваль, на котором  было много колядок и щедривок в исполнении детского фольклорного коллектива. И хотя название фестиваля  –«Снігуронька року»  – на первый взгляд не говорит о духовных основах и задачах фестиваля, на самом деле этот фестиваль вот уже 11 год дает веру и надежду многим детским сердцам, поскольку проводится он с благотворительной целью для воспитанников школ-интернатов всей Украины. Организатором фестиваля «Снігуронька року»  стал Всеукраинский благотворительный фонд Святой Марии, который каждый год собирает благодетелей и меценатов, поддерживающих юные таланты многих школ-интернатов нашей страны.
Киево-Печерская Лавра вот уже много лет активно поддерживает и помогает киевской школе-интернату «Малятко», дети часто приезжают в Лавру на молитву и экскурсии, они получают регулярно благословение и подарки к праздникам. И очень приятно, что  в этом году в финал конкурса вышли пять воспитанниц именно школы-интерната «Малятко». Финал проходил 11 января в помещении киевской школы искусств имени Стефана Турчака, дети приготовили очень много прекрасных колядок и щедривок, отдельных песен и целых хореографических постановок — тут и песни снегурочек, и танец зимы, и украинская «коза-дереза», и латиноамериканская «ча-ча-ча».
Профессиональное жюри отметило отдельными номинациями всех пятерых финалисток, а снегурочкой года единогласно избрала 17-летнюю Розу Сличенко, которая призналась, что имеет две мечты: стать артисткой и хорошей мамой для своих будущих детей.
От имени наместника Киево-Печерской Лавры начальник издательского отдела иеромонах Пафнутий поздравил всех присутствующих в зале со светлым Рождеством Христовым и вручил девочкам  подарки — мягкие игрушки и мобильные телефоны с пожеланиями, чтобы они смогли в самостоятельной жизни после окончания школы сохранить детскую чистоту, веру  и непринужденность, приобретая свой личный житейский опыт.

Елена Богданова,

сотрудник социального отдела Киево-Печерской Лавры

 

Фото автора