Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. «Святочный вечер» в Покровском архиерейском соборе

17 января, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископ Запорожского и Мелитопольского прошел традиционный праздничный фестиваль колядок и щедривок
В фестивале приняли участие церковные хоры и творческие коллективы из благочиний Запорожской епархии. В частности, хор кафедрального собора св. Александра Невского г.Мелитополя, хор Михайловского благочиния, архиерейские хоры Покровского и Свято-Андреевского соборов.
«Заканчиваются святочные дни, но не заканчивается радость Святой Церкви, — сказал Его Высокопреосвященство. — Происходит смена определенного богослужебного круга. Не будут звучать лишь те торжественные песнопения, которые звучали до сих пор. И отрадно, что эти дни мы заканчиваем святочным вечером. Будут звучать колядки, щедривки, наполненные любовью о рожденном Христе. И я бы хотел, чтобы эта радость осталась у вас до следующего года. Святые отцы говорят, что Христос родился однажды, но в наших сердцах Он может рождаться постоянно. И сегодняшний концерт будет вам напоминать об этом».
Владыка поблагодарил всех участников фестиваля и пожелал помощи Божьей, вдохновения в творческих начинаниях, чтобы в будущем году выступить с новым репертуаром.