Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Военнослужащие, правоохранители и силовики приложились к иконе и святым мощам благоверного князя Владимира

17 января, духовенство и верующие торжественно провели Всеукраинский военно-христианский крестный хода с иконой и мощами равноапостольного князя Владимира – небесного покровителя Вооруженных Сил Украины. В течение недели святыни посетили военные части, управления силовых структур и правоохранительных органов, гарнизоны, полки, бригады, подразделения Вооруженных Сил Украины, дислоцирующихся на Днепропетровщине. Более 20 тысяч военнослужащих и членов их семей приобщились к крестному ходу и смогли приложиться к ковчегу с частицей святых мощей Крестителя Руси и большому образу, написанному в иконописной мастерской Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре и освященному Блаженнейшим Митрополитом Владимиром.
Вчера, 16 января, святыни посетили штаб 6-го гвардейского армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Благодарственный молебен совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, которому сослужил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины протоиерей Игорь Осадовский.
После молебна командир корпуса генерал-майор Руслан Борисович Хомчак, офицерский состав и военнослужащие приложились к святыням, были окроплены святой водой и получили святительское благословение.
В этот день святыни в сопровождении днепропетровского архипастыря также побывали в Главном управлении Службы безопасности Украины Днепропетровской области, в Главном управлении МВД Украины в Днепропетровской области и в Днепропетровском городском управлении ГУ МВД Украины. Представители силовых структур и курсанты после молебного пения приложились к святому образу.
В Днепропетровской епархии святыни также побывали в военном городке Гвардейское, где дислоцируется 25-я отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада ВС Украины и военном городке Черкасское, где располагаются 93-я отдельная механизированная бригада, Новомосковский учебный центр Южного оперативного командования Сухопутных войск Украины и 121-й отдельный линейный полк связи. Приложились к святыням и военнослужащие 26 Кенигсбергского ордена Александра Невского объединенного отряда Государственной специальной службы транспорта.
За время своего пребывания в епархии крестный ход еще посетил кафедральные соборы Павлограда и Новомосковска. Как военнослужащие, так и жители этих районных центров приложились к святыням и помолились Крестителю Руси, равноапостольному князю Владимиру, который в Украинской Православной Церкви является небесным покровителем Вооруженных Сил Украины.
Далее крестный ход со святынями направился в Харьковскую епархию. Он продлится до 28 февраля и посетит еще 12 епархий.

К СВЕДЕНИЮ:
В конце прошлого года председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин обратился к руководству Минобороны с предложением провезти икону равноапостольного князя Владимира по военным частям гарнизонам с целью удовлетворения духовно-религиозных потребностей военнослужащих, членов их семей, а также для духовно-патриотического воспитания личного состава.