Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Возрождение традиций «хождения на Иордань» и купания в освященных водах

19 января 2013 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Святое Богоявление), в соборах, монастырях и храмах пройдут праздничные богослужения. После Божественной литургии, по уставу, как в храмах, так и в церковных оградах, будет совершен Чин великого освящения воды. В некоторых местах возрождаются народные традиции: будет совершен крестный ход – «хождение на Иордань», водосвятие природных источников и купание в проруби.

* * * * * * *
Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней праздничное богослужение 19 января возглавит в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска.
После богослужения владыка Ириней в сопровождении духовенства и множества верующих возглавит торжественное шествие крестным ходом на Днепр, где в присутствии мэра города Ивана Куличенко освятит воды Днепра.
Расписание богослужений в соборе:
07:00 – ранняя Божественная литургия;
09:00 – поздняя Божественная литургия. Возглавляет митрополит Ириней;
11:00 – Крестный ход от собора г. Днепропетровска к Иоанно-Предтеченскому храму на Набережной Днепра;
11:30 – освящение вод на реке Днепр.

* * * * * * *
Великое освящение воды на Левом берегу Днепра
Праздник Крещения Господня уже в третий раз широко будет праздноваться на берегу Днепра «Парка культуры и отдыха им. Воронцова» в Индустриальном районе. По традиции начало торжества ознаменует крестный ход – верующие пройдут от пр. Воронцова по ул. Побежимова к берегу Днепра. На побережье почетных гостей, в числе которых будет митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, встретит настоятель храма в честь Архистратига Божьего Михаила протоиерей Василий Бринзей.
В 13:00 днепропетровский архипастырь совершит освящение вод Днепра и окропит священной водой всех присутствующих. После освящения в небо будут выпущены голуби, а пушечный выстрел из раритетной казацкой пушки и колокольный звон сообщит горожанам о единении православных верующих вокруг празднования Крещения Господня – дня, с которого и началось служение Христа Спасителя человечеству.
Желающие погрузятся в освященные воды Днепра. На пляже можно будет бесплатно отведать блюда полевой кухни и согреться горячим чаем. Для присутствующих также будет дан праздничный концерт, на котором выступят танцевальные, вокальные и казацкие коллективы.

* * * * * * *
Празднования на Победе
19 января, на берегу Днепра у мемориального храма в честь иконы Божией матери «В скорбях и печалях утешение», что на ж/м Победа-1, состоится празднование Крещения Господня.
Расписание:
08:00-10:15 – Божественная литургия;
10:15-10:45 – освящение воды на территории храма;
10:45-11:00 – Крестный ход от храма к берегу Днепра;
11:00-11:20 – Торжественное освящение вод Днепра. Окунание для всех желающих.

Всего для крещенского купания в Днепропетровске оборудовано 4 купальни: Воронцовский пляж, пляж на Монастырском острове, пляж на ж/м Приднепровск и купальня возле храма Иоанна Предтечи. После окунания жители города смогут согреться горячим чаем или кофе в пунктах, расположенных в местах купания.

* * * * * * *
Врачи ОКБ им. Мечникова на Крещение окунуться в священные воды Днепра
В субботу, 19 января, в 10:00, в ресторане «Хутор» (на острове) врачи Днепропетровской областной больницы им. Мечникова традиционно окунуться в священные воды Днепра.
«В здоровом теле – здоровый дух! На своем личном примере мы покажем, что закаливание и правильный образ жизни – залог здоровья, хорошего настроения и долголетия. Поэтому приглашаем всех, кто заботиться о своем здоровье, окунуться с нами в крещенскую воду Днепра и получить заряд бодрости и вдохновения на весь год вперед», – отметил главный врач больницы Сергей Рыженко.
В крещенском окунании примет участие руководство областной больницы во главе с главным врачом Сергеем Рыженко, профессорский состав, руководитель центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко, который перед погружением совершит Чин великого освящения воды и молебен.

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ!
Сегодня вновь возрождается этот обычай великого водоосвящения природных источников и купания в крещенской проруби. Что же касается самого купания на Крещение, то Церковь приветствует это желание людей. Для верующих это приобщение и к особой благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды и своеобразная жертва, потому что не так просто пожертвовать своим комфортом и погрузиться в ледяную воду.
Но вместе с тем Святая Церковь предостерегает придавать крещенскому купанию какой-либо магический, сакральный характер. Купание в проруби – это не каноническое установление Церкви, а только благочестивый обычай. Само погружение в прорубь будет полезным и душе, и телу только в его соединении с церковной молитвой, с храмовым богослужением праздника Богоявления. Крещенская вода освящает, исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой употребляющую ее.
Необходимо помнить, что праздник Крещения Господня напоминает всем нам о Таинстве нашего собственного крещения, призывая каждого из нас принять это Таинство не как некий обычай, а как великую тайну нашего спасения, и вместе с крещением облечься во Христа.