Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. Сёстры милосердия поздравили детей с Днём знаний

Уже много лет в Севастополе существует Община православных сестёр милосердия. Женщины ухаживают за одинокими людьми в больницах и хосписах, помогают одеждой и продуктами.
Не обошли они своим вниманием и подрастающее поколение. Перед самым началом нового учебного года, сестры общества милосердия при храме Святителя Николая в бухте Камышовая посетили психоневрологическое детское отделение «Теремок» при городской больнице № 5, школу — интернат № 3, детский дом № 2, где передали детям подарки, приобретённые на пожертвования прихожан храма и благодетелей.

Служение сестёр милосердия, которое основано на чувстве любви к ближнему, во все времена было присуще человеку, как созданию и творению Божию.
Со времён апостольских попечение о больных людях брали на себя женщины, которые назывались диаконисами (от слова диакон — служитель, помощник).
С распространением по миру христианства при церквях и монастырях стали возникать богадельни или диаконии для лечения больных. Уже к ХI веку во многих городах Европы стали появляться общины женщин и девиц для служения делу милосердия.
Первая община сестёр милосердия была организована во Франции в 1617 году священником Виккентием Полем.
В России это движение началось в XVIII веке по инициативе Екатерины Великой. В годы Крымской кампании общины сестёр милосердия оказали России неоценимую помощь по спасению раненных и больных ( семнадцать сестёр милосердия сами погибли от тифа) и приобрели заслуженную славу.
Н. И. Пирогов писал: «Жить на земле не только для себя — основа сестринского милосердия». Сестры милосердия в России приняли участие во всех военных кампаниях и в Советское время трансформировались в медицинских сестёр.
Таким образом, диаконическим служением называется профессиональная работа медицинских сестёр, сочетанная с несением послушания духовного окормления больных и помощью священнослужителю. Эта форма служения ныне возрождается, в том числе и в Севастополе.

Общество сестёр милосердия при Севастопольском благочинии сформировалось три года назад. Сначала они старались просто помочь одиноким соседкам-старушкам, потом начали собираться вместе, ходить по больницам. Первое время было тяжело, врачи на нас смотрели с подозрением: не могли поверить, что мы это делаем безвозмездно.
Затем общество, получив благословение благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты, начало свою деятельность в полном объёме. Штаб-квартирой общества стало предоставленное на территории 1-й городской больницы им. Пирогова помещения. Здесь сестры хранят одежду, лекарства, постельное белье, которое приносят люди. Существует организация на деньги, которые жертвуют небезразличные к чужой беде севастопольцы.
Сейчас в каждой больнице дежурит одна сестра милосердия. Они помогают выхаживать одиноким людям, часто бездомным, с которыми не любят возиться врачи и медсёстры. Севастопольские сёстры милосердия часто оплачивают операции нуждающимся, выделяют необходимые средства на похороны. В планах общества — строительство богадельни, где смогут жить бездомные после выписки из больницы. Новые времена ставят новые задачи , при этом Господь подаёт благодатные возможности решения этих задач, внося разнообразие в формы социального служения Православной Церкви.