Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САРАЕВО. Архиепископ Бориспольский Антоний выступил на международном форуме

9-11сентября в столице Боснии и Герцеговины Сараево прошел международный симпозиум, в котором приняли участие религиозные и общественные деятели разных стран.
Среди участников встречи Предстоятель Кипрской Православной Церкви Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, министр Италии по международному сотрудничеству и интеграции профессор Андреа Риккарди.
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в работе симпозиума  участвовал Управляющий делами УПЦ, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний.
10 сентября архиепископ Антоний принял участие в работе круглого стола «Бедные задают вопросы», проходящего в рамках международного форума. На заседании Его Высокопреосвященство выступил с докладом «Церковь призвана служить бедным». В своем сообщении владыка архиепископ обратил внимание на различное отношение к бедности и к бедным в эллинистической культуре и в ветхозаветной, а затем и новозаветной, традиции. Для христианской Церкви с первых дней ее существования помощь бедным  становится одним из приоритетов, о чем уже повествуется в книге «Деяний». И всю свою историю христианство неизменно считает заботу о бедных своим важным служением.