Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Состоялась пресс-конференция III всеукраинского фестиваля православных журналов «Семейные чтения»

6 сентября в пресс-клубе Одесского отделения национального Союза журналистов Украины состоялась пресс-конференция по случаю проведения в Одессе III Всеукраинского фестиваля православных журналов «Семейные чтения», в которой приняли участие руководитель Синодального отдела по делам молодежи УПЦ епископ Обуховский Иона (Черепанов), руководитель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношению с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов, благочинный I Одесского округа протоиерей Павел Полещук, главный редактор православного журнала «Фамилия» Наталья Горошкова.
В выступлении перед одесскими журналистами епископ Иона рассказал о том, что по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины фестиваль православных журналов «Семейные чтения» состоялся уже в Виннице и в Севастополе. И вот теперь по приглашению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского и при поддержке Одесского городского головы А.А.Костусева этот фестиваль проводится в Одессе.
Начинается фестиваль этой пресс-конференцией, а затем будут встречи с православной общественностью в актовом зале Одесской духовной семинарии, мероприятия в Одесской юридической академии. Утром 8 сентября в храме святых мучеников Адриана и Наталии на Французском бульваре будет отслужена праздничная Божественная литургия, а затем в 12.00 состоится торжественное открытие фестиваля в здании подворья в честь святого апостола Андрея Первозванного на ул. Пантелеимоновской, 58.
Протоиерей Павел Полещук рассказал о той работе, которая по благословению Владыки Агафангела была проделана в Одесской епархии, чтобы этот фестиваль прошел с наибольшей пользой для всех одесситов.
В своем слове протоиерей Димитрий Смирнов отметил, что после долгих десятилетий гонений на церковь, когда священникам запрещалось заниматься миссионерской деятельностью, ныне открылись новые возможности донесения до людей слова Божьего. И тут средства массовой информации, и особенно православные СМИ, призваны показать людям приоритет Евангельских ценностей в бушующем мире крушения нравственных норм, засилья на эстраде и в кино пошлости и вседозволенности.