Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Жители Красноармейска помолились покровителю своего города

Архистратиг Михаил почитается в Красноармейске особо — как покровитель города. 19 сентября весь православный мир отмечал праздник Воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех в IV веке.
В Писании архангел Михаил именуется воином, вождем войска Господнего и изображается как главный борец против дьявола и всякого беззакония против людей. По-церковному его называют архистратигом, что означает старший воин.
6 лет назад накануне праздника Воспоминания чуда Архистратига Михаила в Красноармейске в паре имени М. Горького был заложен камень, на месте которого должны были построить Свято-Михайловский храм. Чин освящения на строительной площадке совершил Высокопреосвященнейший Иларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский.
Кирпичик за кирпичиком возвели стены, установили купол с крестом, колокола. Сейчас тут проходят внешние и внутренние отделочные работы.
«Заканчиваются работы по отделке паперти и цокольного этажа, храм уже весь побелен, укладывается теплый пол», — рассказывает благочинный Красноармейского округа протоиерей Александр Кондратюк.
Клирик Свято-Михайловского храма протоиерей Александр Калашников рассказал собравшимся прихожанам о библейской истории праздника.
Храм строится, прежде всего, для людей, всех православных верующих. Красноармейчане с нетерпением ожидают завершения строительства Свято-Михайловского храма.
Так как строительные работы еще не завершены, Праздничная литургия в праздник Воспоминания Чуда архистратига Михаила состоялась во временной церкви, находящейся рядом со Свято-Михайловским храмом. Здесь прихожане помолились и поклонились образу святого Михаила. Завершилось богослужение освящением воды.