Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Престольный праздник Свято-Михайловского храма в поселке Райгородок

В день памяти чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, престольный праздник отметил Свято-Михайловский храм в поселке Райгородок Славянского района. Праздничную Божественную литургию здесь возглавил Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, в сослужении духовенства епархии. Торжественное богослужение посетили председатель райгосадминистрации Петр Иванович Белоконов, председатель райгородокского поселкового совета Александр Иванович Гадяцкий, множество жителей поселка Райгородок.
Богослужение завершил праздничный Крестный ход вокруг храма. Преосвященнейший епископ Митрофан поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, пожелав им помощи Божией в их трудах, процветания и украшения их храма.
Первый храм в Райгородке был построен в середине 17 века, когда здесь, на берегу реки Торец, вблизи переправы, стали селиться запорожские казаки. Церковь была освящена в честь собора Архистратига Михаила. Она была глинобитная и часто разрушалась после весеннего половодья, поэтому в 1887 году вместо неё решено было воздвигнуть более прочный деревянный храм. Новая церковь была освящена в честь чуда Архистратига Божия Михаила. Её первым настоятелем стал протоиерей Василий Спесивцев. При храме была иконописная мастерская, в которой писались иконы для всей округи.
Эта деревянная церковь просуществовала до 1937 года, когда пришедшие в Райгородок советские власти решили её закрыть. В разное время в храме устраивали клуб, колхозный амбар. Священник, служивший здесь, — протоиерей Антоний Попов — был отправлен на поселения в город Бийск Алтайского края. В ссылке священник писал картины и музыку для церковных песнопений. Его напев тропаря Архистратигу Михаилу до сих пор звучит в райгородском храме. В ссылку священник отправился один — его супруга, дочь первого настоятеля храма протоиерея Василия Спесивцева, рано умерла от болезни. Когда отец Антоний в 1947 году вернулся в родное село, храма уже не было: во время войны Свято-Михайловская церковь, построенная, по воспоминаниям старожилов, из ценного дерева — осмоленного дуба, — была взорвана, а затем разобрана на материал.
С возвращением священника в Райгородке вновь возникла православная община. Однако местные власти отказали в регистрации общины и запрещали проводить богослужения. Разрешения зарегистрировать общину и открыть храм в Райгородке добились у самого Сталина, к которому отправили делегацию прихожан. Службы велись в бывшем диаконском доме, который во время войны был переоборудован под детдом, а после войны пустовал. Протоиерей Антоний Попов был любим своими прихожанами. Он прослужил здесь до самой смерти в октябре 1951 года. Отец Антоний был похоронен в церковном дворе нового храма.
Преследования прихожан и священников от советской власти в Райгородке продолжались до начала 1960-х годов. Гонения и насмешки претерпел и священник Иоанн Пацура — духовный сын протоиерея Антония Попова, служивший здесь в конце 1950-х годов.
В приспособленном помещении диаконского дома службы совершались до 1971 года, когда при священнике Алексии Буше на месте ветхого здания был построен новый, не типовый Свято-Михайловский храм. К 1996 году маленькая церковь уже не могла вместить всех своих прихожан. 16 июня 1996 года Преосвященнейший епископ Алипий (Погребняк) совершил закладку первого камня для будущего типового Свято-Михайловского храма.
Новый храм строился 14 лет на средства прихожан и благотворителей. Всё в нём — от кладки камня до отделочных узоров ручной работы и престола — сделано райгородокскими мастерами-умельцами. Лицевую отделку храма камнем выполнил райгородокский мастер Игорь Ворощук. Купола церкви изготовил краматорский мастер, а колокола были отлиты на Донецком металлургическом заводе. Церковь имеет 25 метров в высоту, высота колокольни — 35 метров. Свято-Михайловский храм был освящен в 2010 году. В нынешнем году храм отмечает свой третий престольный праздник.