Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Впервые зазвонили часы Святогорской Лавры

24 сентября Свято-Успенская Святогорская Лавра торжественно отметит 20-летие со дня возвращения верующим древней обители, которая была при советской власти закрыта и осквернена. Как известно, в 1922 году Святогорский монастырь был закрыт, Святые горы были переименованы в Красные, а в обители организован Дом отдыха для рабочих Донбасса. Огромный (высотой 54 метра) Успенский собор после закрытия монастыря превратился в Дом культуры с гримерной, уборной и оркестровой ямой в центре храма. В Покровской церкви, которую сейчас венчает небесно-голубой купол с золотыми звездами, в советское время была устроена водолечебница. Причем грязевая ванна стояла в алтаре — в самом святом месте храма. Огромные настенные часы, построенные местным мастером Антонином, комиссары сняли и повесили портреты Маркса, Энгельса и Ленина.
В 1992 году обитель вернули Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, за это время была восстановлена молитвенная жизнь монастыря, отреставрированы храмы, восстановлены скиты.
К 18 сентября этого года была окончена реставрация колокольни Покровского храма: вызолочены крест и звезды, окрашен купол, оштукатурена и побелена снаружи. Но главное, восстановлены часы с боем. На север и юг — циферблат с арабскими цифрами, на восток — римские, на запад — церковно-славянские. Изготавливала и устанавливала российская фирма ООО «Куранты из Черноголовки» под управлением Игоря Архипова. Каждую четверть часа куранты играют на шести колоколах музыкальный фрагмент, состоящий из двадцати тактов. Мелодию подбирали лаврские звонари. Стрелки циферблата и цифры вызолочены сусальным золотом в мастерских Святогорской Лавры.

Справка ДП:
Подробное описание Покровского храма и колокольни содержит «Ведомость о церквах Святогорской пустыни за 1854 год»: «Построена сия церковь в 1850-м году с разрешения Святейшего Синода тщанием настоятеля сей пустыни Архимандрита Арсения на иждивение монастырское и содействие благотворителей сей пустыни гг. Потемкиных. Престол в ней один во имя самого храма, вся церковь отапливается тремя печами. Купол на ней покрыт листовым белым железом, глава и крест осьмиконечный в большом размере позлащены, колоколов на ней восемь, из коих самый большой весит 394 пуда 22 1/2 фунта. Имеются на сей колокольне боевые часы недельного завода».
Об этих часах писал А. П. Чехов: «Часы на Святогорской колокольне, в виде предисловия, проиграли свою тихую, мелодичную музыку и вслед за этим пробили двенадцать». Эти часы были сделаны в монастыре мастером-самоучкой отцом Антонином, которого писатель В.И. Немирович-Данченко назвал Святогорским Эдиссоном. «Особенно гордится отец Антонин часами, — писал он в своих очерках «Святые Горы», — которые до сих пор красуются на монастырской колокольне. Часы эти сделаны на диво. Им изумлялся даже харьковский профессор, посещавший обитель. Работал эти часы отец Антонин несколько месяцев: отливал, резал, точил, все сам, до последнего гвоздика. При этом и тут не ограничился готовым шаблоном, но изменил регулятор колокольных часов на манер хронометра, и вышло очень удачно».