Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Литургия под куполом неба

В воскресенье почти в полном составе ученики Епархиальной детской хоровой школы «Благовест» пели на литургии, которая совершалась на Свято-Николаевском источнике. В этой паломнической поездке приняли участие и учителя школы, и родители. Временный храм в честь Святителя Николая не мог вместить всех, кто приехал и пришел в этот день на службу.
Служба совершалась у Часовни Божией Матери в честь иконы Ея «Споручница грешных», в ней был алтарь. Детский хор разместился рядом.
Каждая литургия — это чудо, но какие необыкновенные чувства охватывали всех, когда детские голоса, устремленные в небо, сливались с птичьим пением. Казалось, что птицы певчие и певчие на клиросе одинаково со вниманием слушают настройку руководителя хора Ирины Глушко.
Тонкие березки в солнечных лучах, шелест деревьев, журчание воды источника наполняли душу красотой Божьего мира и драгоценными словами литургии. Ученики младших классов причастились святых Христовых тайн.
На проповеди настоятель источника и часовни протоиерей Александр Сорокин отметил, что служба была необыкновенно молитвенной и радостной.
Во второй раз ребята школы «Благовест» приезжают на источник и каждый раз не просто как паломники. В прошлом году дети приняли участие в молебне.
Всех собравшихся община храма пригласила на трапезу. Немного замерзшие участники службы с удовольствием ели от души по-домашнему приготовленный обед.
Окунались в источнике с молитвой все от мала до велика. Радость, чувство обновления, прилив сил — все это получали наши паломники. Хочется, чтобы приезды на Свято-Николаевский источник стали для хоровой школы «Благовест» доброй традицией.