Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. «Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

8 сентября, в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию во Владимирском храме города Вольнянска Запорожской области
Во время многолюдного Крестного хода, который отправился по центральной улице Вольнянска сразу после богослужения, стало ясно, что православное пространство не ограничивается стенами храма. Горожане, занятые своим повседневными делами при виде необычной процессии останавливались, а увидев впереди Владимирскую икону Пресвятой Богородицы, одни осеняли себя крестным знамением, другие присоединялись к торжественному церковному шествию.
Не было никаких сомнений, что Святой образ как и много лет назад нас защищает и спасает, главное — всегда быть с Господом. «Пока мы будем с Господом, мы всегда будем под Покровом Царицы Небесной, — говорит Его Высокопреосвященство. — Мы знаем, что Богородица следовала за Спасителем, и вела себя как Марфа, и как Мария. Не случайно на всех Богородичных праздниках читается именно этот отрывок Евангельского чтения. Господь предлагает нам выбор, то есть даёт полную свободу: или быть Марфами, озабоченными только земными проблемами, или слушать благую часть, подобно Марии. Но, если Богородица честно несла свой Материнский крест — заботилась о хлебе насущном и впитывала благую часть, которую нес Её Божественный Сын, то, может быть, и нам уподобиться Царице Небесной? Это очень трудно — заботиться о своих родных и близких, и в то же время искать Слово Истины. Потому-то нас так мало в храмах. Но «вы есть соль земли», как говорил Господь. И ещё Он говорил: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство»».