Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.03.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. В сельском храме молитвенно почтили день памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи

8 марта — особый день для храма Иоанна Пророка, Предтечи и Крестителя Господня села Уютное Сакского района. В этот день верующие вспоминают первое и второе обретение главы покровителя их храма. Божественную Литургию совершал настоятель храма — иеромонах Каллиник (Чернышов) в сослужении с иереем Владимиром Бадахом — клириком Евпаторийского благочиния.
После причащения всех исповедников, отец Каллиник в про поведи сказал: «Сегодня необыкновенный день — день памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, который является нашим с вами покровителем и Ангелом-Хранителем храма. Поэтому сегодня мы, по зову вашего пастыря, пришли в церковь молить Господа и Иоанна Предтечу о даровании спасения. В это время великопостного поста самое главное — это великорадостное состояние».
Затем отец Каллиник упомянул о том, что 8 марта является государственным праздником на Украине, поэтому он поздравил всех женщин-прихожанок храма в этот светлый, весенний день. «Ведь женщин, мы должны почитать и любить, как мы любим нашу Матерь-Церковь. Мы не должны забывать о том, что женщина — это, прежде всего, мать, сказал отец Каллинник, — и вместе с тем, мы должны обязательно помнить, что у православных таким женским днем является День жен-мироносиц, который отмечается во второе воскресенье после Пасхи». Еще раз, поздравив всех прихожан с праздником, отец Каллиник пригласил всех отведать в трапезной праздничное угощение.
Нина Хирсина