Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.03.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Совместная молитва» – акция, призванная объединить в едином молитвенном старании православную молодежь Украины

С целью духовного объединения православной молодежи Синодальный отдел УПЦ по делам молодежи приглашает епархиальные отделы и молодежные православные организации присоединиться к акции «Совместная молитва». Акция, которая призвана объединить в едином молитвенном старании православную молодежь Украины, организована по благословению председателя Синодального отдела епископа Обуховского Ионы.
В обращении главы синодального отдела, в частности, сказано: «Великий Пост дает нам возможность духовно и молитвенно объединить православную молодежь Украины. Мы знаем, что Великий Пост – это время сугубой, более усердной духовной жизни. Ведь от того, в каких трудах и стараниях мы проведем Пост, зависит многое. Каждый, во время Поста, совершает духовный труд – стремится к очищению и молитве, хочет сделать свою жизнь и душу добрее, светлее и чище. Давайте же будем делать это вместе, не зависимо от того, в какой части Украины кто из нас находится. Трудясь духовно, помогая себе, давайте будем помогать и другим. Совместная молитва и жертва Христа ради – это сила способная преобразить мир! В самые сосредоточенные и ответственные недели Поста, по всей территории Украины, предлагаем принять участие в молитве по соглашению. Православная молодежь молится за себя, за детей, за родителей, за тех о ком некому позаботиться, или о ком некому помолиться, за будущее своей страны и своего народа. Цель наша – проявить молитвенное единство нашей большой православной семьи».
Что же касается метода проведения совместной молитвы, то он может варьироваться в разных регионах, в зависимости от местных возможностей. Это может быть молодежная Литургия, совместный молебен, чтение акафистов или канонов (по благословению священника) или келейная молитва дома.
Время проведения добровольной келейной молитвы по соглашению с 20.00 до 22.00 часов (каждый выбирает сам в зависимости от работы и семейных дел).

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ МОЛИТВЫ:
Первая Седмица поста 27 февраля – 4 марта 2012 г.
27.02 – молитва за Церковь
28.02 – молитва за Предстоятеля – Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины
29.02 – молитва за онкобольных детей
1.03 – молитва за детей-сирот
2.03 – молитва за наше старшее поколение (родителей, дедушек, бабушек)
3.03 – молитва за усопших
4.03 – молитва за молодежь
Страстная Седмица поста 9 — 15 марта 2012 г.
9.04 – молитва за Церковь
10.04 – молитва за Предстоятеля – Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины
11.04 – молитва за онкобольных детей
12.04 – молитва за детей-сирот
13.04 – молитва за старшее поколение (родителей, дедушек, бабушек)
14.04 – молитва за усопших
15.04 – молитва за молодёжь
Тексты молитв будут разосланы дополнительно. Возможны и другие варианты (по благословению священноначалия).
Координатор акции – заместитель председателя Синодального отдела УПЦ по делам молодежи по работе с епархиями и региональными организациями Павел Томашевич Форкош: (098)250-88-27 , (050)839-92-27
Организаторы также просят предоставлять информацию о проведении в той или иной епархии акции на почту Синодального отдела по делам молодежи УПЦ: sinod.molodost@gmail.com и miloserdie@ukr.net.
Пресс-служба Днепропетровской епархии