Февраль 29th, 2012
29.02.2012. КРИВОЙ РОГ. Архиепископ Ефрем совершил чтение первой части Великого покаянного канона Андрея Критского
Архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил великое повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона Андрея Критского, в храме Всех святых Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Кривой Рог, в сослужении соборного духовенства. Канон представляет собой пронзающий душу сердечный плач праведника о грехах. Самое начало: «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний? кое ли положу начало… нынешнему рыданию», – настраивает душу на скорбь и покаяние, к «уязвлению сердца». Творец канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество. Он припоминает все прегрешения, все грехопадения – от Адама до Нового Завета; ветхозаветные примеры в каноне составляют его большую часть – восемь песен. Святитель Андрей не просто вспоминает о грехе праотцев, он их переживает как будто собственные: «Первозданнаго Адама преступлением поревновав, познах себе обнаженна от Бога…». Канон представляет собой широкую историческую панораму, в которой начертается история человеческого греха и человеческой праведности, отвержения Бога и Его принятия. Содержание канона глубоко христоцентрично, в каждой песни встречаются проникновенные обращения ко Христу, например: «Да будет ми купель кровь из ребр Твоих, купно и питие, источившее воду оставления, да обоюду очищаюся, помазуяся и пия, яко помазание и питие, Слове, животочная Твоя словеса». Единственный путь очищения для святителя Андрея – во Христе, через трезвение, подвиг, через деяние – к видению Божества. То, что нам дано в Покаянном каноне святителя Андрея Критского, является библейским, церковным, подлинно вселенским опытом покаяния, уязвления сердца, мучительного совлечения с себя ветхого, мертвого человека и облечения в нового Адама, во Христа Иисуса, Господа нашего, Которому слава во веки.
29.02.2012. ХЕРСОН. Архиепископ Иоанн совершил чтение Великого покаянного канона в Екатерининском соборе
28 февраля во вторник первой седмицы Великого поста, Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн посетил Екатерининский собор города Херсона и совершил в нем чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. Помолиться за этим великопостным богослужением вместе со своим архипастырем собралось много верующих из различных храмов Херсона. По окончании службы Владыка Иоанн обратился ко всем со словами назиданий и пожелал, с помощью Божией, достойно пройти поприще Великого поста и радостно встретить светлый Праздник Пасхи Христовой.
29.02.2012. ПОЛТАВА. Вторник первой седмицы Великого Поста
Во вторник первой седмицы Великого Поста архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп совершил великое повечерие с чтением покаянного канона Преподобного Андрея Критского в Крестовоздвиженском женском монастыре Полтавы, а также в Свято-Макариевском кафедральном соборе.
Весь канон Андрея Критского есть беседа с собственной душой, призыв подняться из грязи жизни, проснуться, начать жить чисто и свято: «Душе моя, душе моя, востани, что спиши!»
Подробней…
29.02.2012. СУМЫ. Владыка Евлогий совершил монашеский постриг
В понедельник первой седмицы Великого поста 27 февраля, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий в крестовом храме святых новомучеников и исповедников Российских при архиерейских покоях совершил постриг в малую схиму своего иподиакона – выпускника Одесской Духовной Семинарии чтеца Александра Бондаренко. Новопостриженный наречен Антонием в честь преподобного схиархиепископа Антония (Абашидзе) Печерского.
29.02.2012. САРНЫ. Патриарх Кирилл удостоил архиепископа Анатолия орденом Серафима Саровского
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил архиепископа Сарненского и Полесского Анатолия с 30-летием служения в священном сане.
В послании на имя орденоносца говорится:
«В тяжелое время преследований Церкви Христовой Вы избрали многотрудную пастырскую стезю и поступили в Ленинградские духовные школы. А в последствии со причастились монашескому братству в прославленной обители Святой Руси -Киево-Печерской Лавре.
Подробней…
29.02.2012. ЛЬВІВ. Архієрейське Великопісне послання
ПОСЛАННЯ
АРХІЄПИСКОПА ЛЬВІВСЬКОГО І ГАЛИЦЬКОГО АВГУСТИНА
І ЄПИСКОПА ДРОГОБИЦЬКОГО ФІЛАРЕТА
НА ПОЧАТОК ВЕЛИКОГО ПОСТУ
всечесному духовенству,
боголюбивому чернецтву і всім вірним чадам
Львівської єпархії Української Православної Церкви
Ныне время добродетелей явися,
и при дверех Судия, не скорбим:
но приидите постящеся принесем слезы,
умиление и милостыню, зовуще:
согрешихом паче песка морскаго:
но ослаби всем всех Свободителю,
да восприимем нетленный венец.
(Сідален на 3-ій пісні Канону Сиропусної неділі)
Возлюблені!
З безмежної ласки Божої знову вступаємо у святу Чотиридесятницю – благословенний час покаяння, час очищення душі і тіла, час оновлення людини. Піст – це великий дар Божий, він необхідний усім: як досвідченим у житті духовному, так і початківцям, які щойно ступили на стежку воцерковлення. Піст – це ліки для душі і для тіла, це час покаяння, тобто зміни напрямку в житті людини, відвернення від зла і насадження добра. Возсия благодать Твоя Господи, возсия просвещение душ наших. Се время благоприятное, се время покаяния, отложим дела тьмы, и облечемся во оружия света: яко да преплывше поста великую пучину, в тридневное воскресение достигнем, Господа и Спаси нашего Иисуса Христа, спасающаго души нашя. (Стихира в нед. Сиропусну.)
А пітьма навколо нас велика: людство і природу вражають численні трагічні події та катаклізми – землетруси, цунамі, повені, пожежі, епідемії, війни. Будутъ глади и пагубы и трусы по местамъ (Мф. 24, 7), попереджав Своїх сучасників Господь наш Іісус Христос… Проте головні випробування відбуваються в духовній царині. Небезпеки на фізичному рівні шкодять тілу людини, її добробуту та комфорту, однак життю духовному вони зашкодити не можуть. На духовному ж рівні нам загрожують інші небезпеки. Відбувається те, що раніше і уявити важко було: сьогодні людину намагаються позбавити морального закону, закладеного Богом у її серці. Колись один відомий мислитель сказав, що ніколи не перестануть хвилювати людину дві речі: зоряне небо над нею і моральний закон у ній. А коли людину намагаються переконати, що їй усе дозволено, що вона, і лише вона, – мірило істини, що кожен має свою правду і кожен сам визначає, де добро і де зло. Вседозволеність, егоїзм, блуд, розпуста, непоміркованість у їжі та питві рекламуються на вулицях і в засобах масової інформації, потрапляють на сторінки шкільних підручників і навіть у дошкільні заклади. Руйнується сім’я, зникає повага до батьків та наставників, золотий телець – жадоба збагачення – знову підноситься на п’єдестал божества. Все це нищить совість людини, руйнує зв’язок творіння з Творцем. А облогу гріха можна прорвати лише щирим покаянням, яке відкриває людині очі і показує, де правда, а де обман, навчає ропізнавати пастки ворога, виявляти наші згубні пристрасті та вади. Для покаяння і дарується нам свята Чотиридесятниця – десятина року, яку християнин має якомога повніше віддати Богові.
У цей благословенний час Свята Церква пропонує нам всі необхідні засоби для справжнього покаяння, навчає численними прикладами зі Старого і Нового Завітів, чудовими молитовами та піснеспівами торкається кожного серця, перетворюючи його з кам’яного на плотяне (пор. Ієз. 11, 19). Розуміючи, що піст – це зброя і захист проти демонів, проти «піднебесних духів злоби» (див. Єф. 6, 12), ми повинні радісно зустріти час очищення і очоче прийняти ці дари. Адже цей рід, за словами Спасителя, перемагається тільки молитвою і постом (див. Мк. 9, 29).
У період святої Чотиридесятниці Церква молиться набагато більше, ніж в інший час року, вірні у Великому пості намагаються частіше, не лише у неділі та свята, відвідувати храм. При цьому необхідно прислухатися до нашої молитви, щоб не була вона формальною, розсіяною або гордовитою, як у фарисея із Господньої притчі (див. Лк. 18, 9-14). І коли будемо уважно, щиро і, насамперед, смиренно, молитися, то наша молитва буде угодна Богу і допоможе нам подолати подвиг посту, як тілесного, так і духовного.
Розуміючи важливість саме духовного посту, водночас, не слід легковажно ставитися до посту тілесного – великого і могутнього засобу у боротьбі з пристрастями та похотями. Тілесним постом виявляємо послух Церкві, смиряємо нашу гординю – родоначальницю усіх гріховних пристрастей, що підтримуються надміром їжі та питва. Якщо ж не смиряти тіло постом, то воно стане панувати над духом, який повинен бути в людині домінуючим. В іншому разі, людина падає з висоти своєї людської гідності і перетворюється на бездушну плоть, яка не здатна спілкуватися з Богом.
Кожна людська душа, яка не перебуває у гріховному полоні, з радістю очікує настання святої Чотиридесятниці. Грішник, як блудний син, приходить до тями – від гріха повертається до Бога, у святій Сповіді сльозами, наче водою Хрещення, омиває свої падіння, а очистившись, приймає найбільшу Святиню – Тіло і Кров Господа нашого Іісуса Христа. Поєднана з Богом, примирена з ближніми і сама з собою, душа сподобляється, споглянувши спасенні Страсті Христові, гідно зустріти Празників Празник – Всесвітле Воскресення Господнє.
Тож хай укріпить нас Господь і благословить радісно розпочати святу Чотиридесятницю, не знехтувати жодним із численних Божих дарів у цей неповторний час і достойно ввійти у світлосяйну Пасхальну радість. Амінь.
Смиренний +Августин
з ласки Божої архієпископ Львівський і Галицький
Смиренний +Філарет
з ласки Божої єпископ Дрогобицький
Львів, 2012
29.02.2012. ЛЬВІВ. Велике повечір’я та читання другої частини Великого покаянного канону преподобного Андрія Критського
У вівторок першої седмиці Великого посту, в Свято-Троїцькому храмі в м.Львові архієпископ Львівский і Галицький Августин звершив Велике повечір’я з читанням другої частини Великого покаянного канону преподобного Андрія Критського.
Після канону владика виголосив проповідь про духовні складові Великого посту.
Потім архієпископ Августин молився на Утрені в Свято-Георгіївському храмі в м.Львові.
Подробней…
29.02.2012. КИЕВ. Митрополит Павел совершил великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона
Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, совершил великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском женском монастыре столицы.
«Сколько смысла, глубины и премудрости Божией в краткой молитве: “Помилуй мя, Боже, помилуй мя…” Все Евангельское учение сосредоточено в этих словах, – сказал Владыка Павел в проповеди, обращенной к молящимся. – Дорогие братья и сестры, мы должны как можно чаще призывать Имя Господне, памятуя слова молитвы преподобного Ефрема Сирина: “Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего”. Это будет началом нашего исправления, которое даст возможность увидеть недостатки в себе и исправить их изменением всей нашей жизни».
Подробней…
29.02.2012. МОСКВА. Патриаршее поздравление с 80-летием образования Днепропетровской области
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Днепропетровской областной государственной администрации А.Ю. Вилкула с 80-летием со дня образования региона.
Председателю Днепропетровской областной государственной администрации А.Ю. Вилкулу
Уважаемый Александр Юрьевич!
Сердечно поздравляю Вас и всех жителей Днепропетровской области со знаменательной датой — 80-летием со дня образования региона.
Подробней…
29.02.2012. БІЛОГОРОДКА(КИЇВСЬКА ОБЛАСТЬ). Звершилась Божественна Літургія у прощенну неділю
26 лютого у Прощенну неділю, архієпископ Білогородський Николай звершив Божественну літургію в Свято-Архангело-Михайлівському храмі с. Білогородка Києво-Святошинського району.
Владиці Николаю співслужили клірики храму.
Цього ж дня владика звершив вечірню з чином прощення, а також благословив віруючих на початок Великого посту.
Наприкінці богослужіння архієрей звершив молитовне послідування на початок Святої Чотиридесятниці, після чого попросив пробачення у своєї пастви:
Подробней…
29.02.2012. ТУЛЬЧИН. Благодарственное письмо архиепископа Ионафана в адрес Президента Украины
Указом Президента Украины В.Ф. ЯНУКОВИЧА за № 155 / 2012 от 27 февраля 2012 года, по представлению главы винницкой областной государственной администрации Н.В. ДЖИГИ, к 80-летию образования Винницкой области преосвященный ИОНАФАН (ЕЛЕЦКИХ), архиепископ Тульчинский и Брацлавский, был удостоен государственного ордена Украины «За заслуги» III степени. В этой связи архиепископ Ионафан направил Главе государства благодарственное письмо, в котором, в частности, говорится:
Подробней…
29.02.2012. ТУЛЬЧИН. Правящий архиерей епархии награждён Государственным орденом Украины «За Заслуги»
Указом Президента Украины В.Ф. ЯНУКОВИЧА за N 155 / 2012 от 27 февраля 2012 года, по представлению главы винницкой областной государственной администрации Н.В. ДЖИГИ, к 80-летию образования Винницкой области архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких) удостоен государственного ордена Украины «За заслуги» III степени.
Орден вручён 28 февраля 2012 года на торжественном юбилейном собрании в винницком областном музыкально-драматическом театре им. Садовского Первым вице-премьер-министром Украины, Министром здравоохранения Украины Раисой Богатырёвой.
Подробней…
29.02.2012. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Розпочався Великий піст
У православних християн розпочався Великий піст.
27 лютого в перший день Великого посту, митрополит Хмельницький і Старокостянтинівський Антоній звершив Велике повечір’я з читанням Великого покаянного канону преподобного Андрія Критського у Свято-Покровському кафедральному соборі міста Хмельницького.
У наступні дні (вівторок, середу, четвер), Архіпастир також, звершуватиме Велике повечір’я з читанням Великого покаянного канону преподобного Андрія Критського у Свято-Покровському кафедральному соборі та храмів міста Хмельницького.
Подробней…