Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.02.2012. ТУЛЬЧИН. Благодарственное письмо архиепископа Ионафана в адрес Президента Украины

Указом Президента Украины В.Ф. ЯНУКОВИЧА за № 155 / 2012 от 27 февраля 2012 года, по представлению главы винницкой областной государственной администрации Н.В. ДЖИГИ, к 80-летию образования Винницкой области преосвященный ИОНАФАН (ЕЛЕЦКИХ), архиепископ Тульчинский и Брацлавский, был удостоен государственного ордена Украины «За заслуги» III степени. В этой связи архиепископ Ионафан направил Главе государства благодарственное письмо, в котором, в частности, говорится:
«Уважаемый Виктор Фёдорович, позвольте выразить Вам сердечную благодарность за высокую честь, оказанную мне вручением государственного ордена Украины «За заслуги».
Это знаменательное и радостное событие не только в моей жизни, но и в жизни Тульчинской епархии, частью истории которой является духовное служение правящего архиерея.
Мне, как бывшему управляющему Херсонской епархией УПЦ, особенно приятно вспомнить Ваш личный вклад, ещё на посту Премьер-министра Украины, в финансирование масштабной реконструкции кафедрального Свято-Успенского собора — архитектурного шедевра национального значения.
Верующие Тульчинской епархии с удовлетворением воспринимают Ваши решения о возвращении религиозным общинам УПЦ храмов, некогда незаконно отобранных у Церкви.
Важно отметить, что Ваши указания в этой важной сфере государственно-церковных отношений в последние годы успешно претворяются в реальные дела ннеуклонными и настойчивыми усилиями винницкой областной государственной администрации.
В этой связи, от имени епархиального духовенства и мирян сердечно благодарю Вас за мудрое решение доверить пост главы винницкой областной государственной администрации Николаю Васильевичу Джиге, — патриоту Украины, ответственному и авторитетному областному руководителю, участнику ликвидации последствий чернобыльской аварии, удостоенного Епархиальной Грамоты «За труды, честь и веру».
При этом, позвольте заверить Вас, глубокоуважаемый Виктор Фёдорович, в том, что в лице духовенства и паствы Тульчинской епархии, Вы, как Президент страны, идущей по пути построения подлинного демократического общества, найдёте постоянную поддержку всем Вашим начинаниям во благо независимой и многонациональной Украинской Державы», — говорится в благодарственном письме архиепископа Ионафана Президенту Украины.
Пресс-служба Тульчинской епархии