Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.02.2012. КИЕВ. Митрополит Павел совершил великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, совершил великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском женском монастыре столицы.
«Сколько смысла, глубины и премудрости Божией в краткой молитве: “Помилуй мя, Боже, помилуй мя…” Все Евангельское учение сосредоточено в этих словах, – сказал Владыка Павел в проповеди, обращенной к молящимся. – Дорогие братья и сестры, мы должны как можно чаще призывать Имя Господне, памятуя слова молитвы преподобного Ефрема Сирина: “Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего”. Это будет началом нашего исправления, которое даст возможность увидеть недостатки в себе и исправить их изменением всей нашей жизни».
Преподав благословение настоятельнице монастыря игумении Калисфении с сестрами, митрополит Павел напутствовал насельниц обители: «Почитайте всякого человека, молитесь за немощных, подавайте руку помощи нуждающимся, и тогда Бог любви и милосердия всегда пребудет с вами».