Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2012. КИЇВ. В день Сретения Господня митрополит Павел совершил священническую хиротонию протодиакона Василия Озимчука

«Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем. Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень».

15 февраля в праздник Стретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную литургию в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном).
Митрополиту Павлу сослужили епископ Васильковский Пантелеимон и братия обители в священном сане.
Перед началом богослужения владыка-наместник совершил чин освящения свечей, в память установленной Моисеем обязанности приносить в жертву Богу всякого первенца, а также как знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия.
За богослужением провозглашались сугубые молитвенные прошения о здравии Блаженнейшего Митрополита Владимира, а также в алтаре наместник Лавры читал молитву об исцелении Предстоятеля Украинской Православной Церкви и Высокопреосвященнейшего Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского.
По Великом входе была совершена священническая хиротония протодиакона Василия Озимчука.
По окончании богослужения митрополит Павел обратился к отцу Василию со словом поздравления, а затем к прихожанам со словом назидания: «Сердечно благодарю дорогого владыку Пантелеимона за его всегдашнюю любовь к Святой обители и поздравляю с праздником, благодарю всех вас за молитвы, дорогие братья и сестры. Сегодня я особо благодарю Бога за ту великую милость, которую Он дал мне в жизни. Я рукоположил во пресвитеры отца Василия, которого знаю 24 года. Из своих 35 лет, 17 он посвятил служению Богу. Отец Василий! Сердечно поздравляю Вас с принятием священнического сана! Вы получили Агнец Божий из моих рук: «Сохрани Его цел и невредим, до последнего твоего издыхания, о нем же имаши истязан быти в судный день». В Ваших руках спасение всех, кого Вам доверил Бог. Желаю Вам Божией помощи. Пусть хранит Вас Господь! Всех вас, дорогие братья и сестры поздравляю с великим праздником Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Всем желаю, чтобы наша встреча с Богом произошла, как у праведного Симеона, — в Храме!»
Андрей Середа www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника