Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.12.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука принял участие в обсуждении проблем по защите прав человека

8 декабря, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, принял участие в заседании «круглого стола» на тему: «Загальна декларація прав людини»: що зроблено в Україні і над чим варто замислитись», которое состоялось в областной государственной администрации и было приурочено к Международному дню защиты прав человека. Тема круглого стола собрала для обсуждения представителей науки, религии, запорожской общественности и власти. Провел заседание заместитель председателя обладминистрации — руководитель аппарата Юрий Пелых.
В своем выступлении владыка Лука отметил, что декларация прав человека, основанная на христианских ценностях, является базисом формирования ценностных приоритетов в современном обществе. В частности, в медицине была принята Всеобщая декларация по биоэтике и правам человека, которая провозглашает абсолютную ценность человеческой жизни и, в связи с этим, поднимает такие морально-этические требования, находящие сочувствие у каждого верующего человека, как запрет на эвтаназию и аборты, противодействие половой распущенности молодежи, приводящей к распространению болезней, сокращению рождаемости и пр. Также архиерей, основываясь на принципах прав человека, выступил против попыток введения в Украине ювенальной юстиции и в связи с этим предложил организовать круглый стол представителей общественности для обсуждения этой возможной угрозы для института семьи в нашей стране. Владыка Лука поднял вопрос о содействии властей и общественных организаций в развитии волонтерского движения, деятельность которого сегодня как нельзя лучше согласуется с принципами прав человека и христианской заповедью о помощи ближним.
«Современное общество нуждается в и экономических и политических реформах, но при этом нельзя забывать о главном — общечеловеческих ценностях, ради которых эти реформы должны проводиться», — заключил в своем выступлении архиепископ Лука.