Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2011. КРИВОЙ РОГ. Архиепископ Ефрем принял участие в торжественном открытии первой очереди реконструированного проспекта «Южный»

В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в г. Кривом Роге, состоялось торжественное открытие первой очереди проекта по реконструкции проспекта Южный – от улицы Панаса Мирного до улицы Переяславской. В торжествах приняли участие: губернатор Днепропетровской области Вилкул А.Ю., Криворожский городской глава Юрий Вилкул, управляющий Криворожской епархией, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, руководство Кривого Рога, руководство ОАО “Южный ГОК”, депутаты Днепропетровского областного совета, граждане города. В рамках торжеств архиепископ Ефрем, губернатор Александр Вилкул, мэр города Юрий Вилкул приняли участие в возобновлении трамвайного движения по реконструированной колее проспекта Южный, также высокие гости открыли спортивные площадки в парке ОАО “Южный ГОК”, и на аллее Славы ПАО «Южный ГОК». По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины генеральный директор ОАО «ЮГОК» Короленко М. К. за благотворительную деятельность и жертвенное служение был награжден орденом УПЦ Равноапостольного князя Владимира III степени.
В июне текущего года в Ингулецком районе Кривого Рога начались работы по реконструкции проспекта Южный. В ходе реконструкции проспекта произведена укладка бесшумных трамвайных путей, заменено дорожное полотно, покрашены и отремонтированы фасады жилых домов, благоустроены территории. Это, без сомнения, один самых дорогостоящих проектов в истории города, ведь его финансирование составило почти 43 миллиона гривен. Полностью же завершить реконструкцию проспекта планируют к октябрю 2012 года. В ходе празднования была достигнута договоренность с руководством ОАО «ЮГОКа» о строительстве нового православного храма в жилом массиве Югок на честь прп. Антония и Феодосия Печерских, покровителей металлургов и горняков.