Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.10.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. В городе помянули свщмч. Петра, митрополита Крутицкого

10 октября, в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Запорожский архиерей совершил торжественное Богослужение в Хортицком районе города Запорожья.
«Если я откажусь, то стану предателем Церкви…»
Сегодняшнее Богослужение было посвящено памяти одного из новомучеников, человеку, который жил в двадцатом веке, и является, по сути, нашим современником. Его страдания, духовный подвиг, смерть за веру воспринимается нами не как часть жития древних святых, о которых мы знаем из устных преданий, или страниц манускриптов, а как незаживающая душевная рана, постоянно напоминающая нам о трагических событиях в современной истории нашей Церкви.
После смерти Патриарха Тихона 7 апреля 1925 года, тяжелое бремя управления Церковью легло на плечи Высокопреосвященнейшего Петра, митрополита Крутицкого. А бремя это было очень тяжелым: террор со стороны советской власти усугублялся и внутренними нестроениями. Местоблюстителю пришлось вести борьбу с обновленцами. Обновленчество, (себя они еще называли «Живой церковью», а народ — звал их «живцами») возникшее после Февральской революции 1917 г. — раскольническое движение. Митрополит Петр использовал весь свой авторитет, чтобы обезвредить раскольников, вернуть заблудших в лоно Православия. Позже, когда он оказался в ссылке, в Сибири, где все храмы принадлежали обновленцам, он не стал ходить на их богослужения. Следуя его примеру, храмы покинули и миряне. Все годы, что он провел под гнетом ГУЛАГа с 9 декабря 1925 года и до своей мученической смерти осенью 1937 года, он оставался верен Господу Богу. Не отказался от Местоблюстительства, и не стал сотрудничать с безбожной властью.
«Мы собрались здесь, в этом храме, чтобы молитвенно почтить память одного из выдающихся сынов Церкви. Если посмотреть на жизнь митрополита, то можно с уверенностью сказать, что вся его жизнь была посвящена служению Богу через служение матери Церкви» — начал свое обращение Его Высокопреосвященство. — Бытует мнение, что святыми называют тех, кто при жизни совершал чудеса, а после смерти остался нетленным. О святом, которого мы сегодня вспоминаем, нельзя этого сказать. Он не совершал чудес, а смерть его до сих пор окружена множеством загадок, — где расстрелян, и где похоронен до сих пор неизвестно. Но наша Церковь чтит его память, причислив его к лику святых. Чтим его и мы, потому что вся его жизнь, полная мучений и страданий за веру воспринимается всеми нами, живущими в совсем другое время как чудо. Ведь чудо — это то, что воспринимает наперекор сложившемуся жизненному опыту. То, что трудно, или невозможно объяснить с точки зрения простого человека. Те ужасные богоборческие времена канули в лету, дай Бог навсегда, но для нас осталась удивительная жизнь настоящего сына Святой Церкви, митрополита Крутицкого, являющаяся примером для каждого православного христианина. В 1920 году, когда решалась судьба Русской Православной Церкви, митрополит Петр сказал: «Я не могу отказаться. Если я откажусь, то стану предателем Церкви, но когда соглашусь — я знаю, я подпишу тем себе смертный приговор». Вспоминая сегодня великого священномученика, мысленно сверяя свою жизнь с его жизнью, готовы ли мы повторить его духовный подвиг — остаться верными Богу и нашей матери Церкви».
Евгений Антоненко