Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.07.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней дал рецензию на Архипастыря на исторический роман для подростков автора Ю. Лигуна «Илья Муромец и Сила Небесная»

На прошлой неделе в киевском издательстве «Послушник» вышло второе дополненное и доработанное издание романа днепропетровского детского писателя Юрия Лигуна «Илья Муромец и Сила Небесная». Книга получила гриф рецензионной комиссии Украинской Православной Церкви «Рекомендовано к печати». Первое издание вышло в свет в конце 2007 года, и сразу получило хорошие отзывы литературных критиков и читателей. Роман отмечен дипломами конкурсов «Просвещение через книгу» и «Премия Александра Невского».
Свой отзыв на книгу дал и правящий архиерей Днепропетровской кафедры — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Полный текст отзыва приводится ниже:
«Книга Юрия Лигуна «Илья Муромец и Сила Небесная» является удачным произведением современной детской православной художественной литературы. Роман написан с любовью к подрастающему поколению, с искренним желанием помочь ему разобраться в мире нравственных ценностей, пробудить у него доброе отношение к людям, окружающему миру, истории и духовным традициям своего Отечества. Книга начинается эпиграфом:«Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал».
Используя яркие художественные средства, автор умело подводит подростков к мысли о бытии духовного мира, о реальном противостоянии добра и зла. При этом писатель избегает прямых наставлений, которые могут снижать у современных детей живой интерес к вопросам духовности. Увлекательный сюжет с элементами доброго юмора, славянской лексики с сопутствующим ее толкованием, поговорками, множественными поучительными фактами по истории Киевской Руси развивает не только эмоциональную, но и умственную, интеллектуальную сферу подрастающей личности, формирует культуру мышления, учит наблюдению, рассудительности и анализу, что так необходимо для духовной жизни каждого христианина.
Два главных героя романа, современный мальчик Илья Ножкин и защитник земли русской Илья Муромец, учат с верой и молитвой преодолевать тяжелые жизненные испытания, любить Бога и людей, ценить настоящую дружбу, делать выбор на пользу истины и справедливости. «Защищай Русь, но силою своею не кичись — ты ее с Небес получил. И помни, что на крепкий меч всегда крепче найдется.… Посему подвизайся с молитвою, и Господь тебя не оставит…», — так напутствовал богатыря отец Добромил (стр.114).
Добрая и светлая книга появилась очень своевременно, потому что нашим детям сегодня крайне необходим разговор о вечных духовных ценностях, которые составляли и составляют основу нашей жизни — о вере, надежде, любви. Кроме того, роман поднимает на высокий уровень задачи воспитания милосердия, терпения, послушания, взаимопомощи, внимания к нуждам других.
Особо ценной является также тема патриотизма, защиты Отечества, преданного служения своей земле, безукоризненного выполнения взятых на себя обязанностей.
Книга «Илья Муромец и Сила Небесная» заслуживает высокой оценки как правдивое прикосновение к славному наследию великих духовных ценностей Православия».
Пресс-служба Днепропетровской епархии