Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиерей принял участие в торжествах по случаю Дня защитника Отечества

23 февраля архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, посетил в городе воинскую часть А1978 и принял участие в торжествах по случаю Дня защитника Отечества. В своем выступлении перед солдатами и офицерами владыка Лука поздравил военнослужащих с праздником и отметил, что, чтобы быть настоящим воином, недостаточно владеть воинским искусством и уметь переносить тяготы и лишения военной службы. Наши славные предки со времен Киевской Руси и Запорожского казачества прославились воинскими подвигами благодаря своей силе духа, которую они черпали в Православной вере. В святцах Православной Церкви есть множество святых воинов, чья ратная жизнь и смерть учит нас великой христианской мудрости, что не в силе Бог, а в правде. Правда Божия заключается в милосердии и любви. Поэтому Православная Церковь чтит защитников Отечества, как людей, готовых исполнить заповедь Христову о любви к ближним (Ин. 15:13) и ценой собственной жизни защитить свой народ, свою Родину и свою Веру.
Владыка Лука также встретился с командиром части Брусовым Сергеем Евгеньевичем и обсудил возможные формы сотрудничества Православной Церкви и воинской части в деле духовно-нравственного воспитания солдат и пастырского окормления воинского состава.
Архиепископ Лука передал библиотеке воинской части православную литературу, из которой военнослужащие могут узнать о вероучении Православной Церкви и познакомиться с глубинами духовной жизни и мудрости святых воинов и подвижников.