Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2010. ЕКАТЕРИНБУРГ. Президент России Д.А.Медведев подчеркнул важность христианских корней для отношений России и Германии

15 июля в заключительном пленарном заседании форума «Петербургский диалог» приняли участие Канцлер ФРГ А.Меркель и Президент России Д.А.Медведев. В своем выступлении Глава Российского государства, в частности, сказал: «Очень важным является диалог духовный. И в российском, и в германском обществе существуют ценности, основанные на христианских корнях, которые и далее будут объединять нас».
С отчетами об итогах работы форума выступили сопредседатели российского и германского Координационных комитетов: первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков и федеральный министр в отставке Л. де Мезьер.
Отмечая важность работы секции «Церкви в Европе» в рамках форума «Петербургский диалог» В.А.Зубков подчеркнул, что модернизация общества находится, в частности, в прямой зависимости от духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а будущее невозможно без опоры на традиционные ценности. Он также информировал присутствовавших о поддержке участниками рабочей группы «Церкви в Европе» введения преподавания религиозных традиций в школах России.
От Русской Православной Церкви на заключительном заседании форума присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель главы ОВЦС игумен Филипп (Рябых), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарёв, заведующий сектором катехизации и воскресных школ Синодального Отдела религиозного образования и катехизации священник Игорь Киреев, сотрудник Представительства Русской Православной Церкви в Германии священник Алексий Рыбаков.
Служба коммуникации ОВЦС МП / Седмица.Ru