Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.05.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Викарий епархии принял участие в открытии первой в Украине Аллеи городов-героев

Севастопольский парк в нагорной части Днепропетровска — настоящий городской пантеон. Величественный памятник Крымской войны и обороны Севастополя 1853-1856 гг. Более 150 лет назад тысячи воинов нашли здесь последний приют. Военный пантеон вскоре стал и гражданским — долгие десятилетия в этой части главного городского холма хоронили екатеринославцев. Здесь покоятся знаменитый промышленник и меценат Александр Поль, украинский поэт Иван Манжура, русская писательница Анна Валуева-Мунт, украинский историк Адриан Кащенко. Превращенный в 1955 году в парк с мемориальным комплексом этот некрополь, который можно отнести к разряду воинских, нуждается в срочной реконструкции. К сожалению, после 1991 года Севастопольский парк и мемориальный комплекс пришли в запустение. В независимой Украине до сих пор никаких конкретных мер принято не было, и этот уникальный для Днепропетровска культурно-исторический комплекс продолжает стремительно разрушаться.
Но с этого года на этом историческом месте теперь будут прославлять не только героический город Севастополь, а и все тринадцать городов-героев Великой Отечественной войны. В честь празднования 65-й годовщины Великой Победы была заложена первая в Украине Аллея, посвященная Городам-героям. Юбилейную акцию «Города-герои: Помни и гордись!» организовал «Союз Казачьих войск России и Зарубежья». Заручившись поддержкой представителей священноначалия Днепропетровской епархии УПЦ, местных властей и молодежных организаций они решили создать такое место, которое уже само по себе станет центром памяти всех городов, защитники которых проявили небывалое мужество и героизм в борьбе с фашизмом.
Почетными гостями праздника стали: викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, благословивший акцию, представители городской и районной власти, директора школ-участников, учащиеся и городская общественность.
«Целью данной акции, — сказал представитель Союза Казачьих войск России и Зарубежья Сергей Зинуков, — является сохранение памяти о героических местах, а также знакомство нашего молодого поколения с событиями Священной войны, с бедами и трудностями, которые пережили наши отцы, деды и прадеды при защите своей родной земли. Через связь поколений вспомнить героическое прошлое нашего Отечества. Также подобными мероприятиями мы хотим привлечь внимание общественности к плачевному состоянию Севастопольского парка — этого памятного и исторически-знаменательного места».
Диакон Георгий Скубак