Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.03.2010. ОДЕССА. Состоялся Крестный ход против празднования дня юмора в Страстной четверг

28 марта состоялся Крестный ход в защиту Православия, направленный против празднования 1 апреля в Великий Четверг так называемой «Юморины». Напомним, что еще 2 марта митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к городским властям с просьбой перенести «день дурака» на несколько дней позже. В частности, в Обращении владыки говорится: «Протест и возмущение у духовенства, православной общественности, интеллигенции и всех православных жителей Одессы вызывает предполагаемое проведение в дни Страстной седмицы, а именно 1 апреля, в Страстной Четверг, когда воспоминается Тайная Вечеря и установление Христом-Спасителем Божественной Евхаристии, так называемого «дня смеха», когда по сложившейся недоброй традиции наш город наполняется самым разнузданным и исполненным непотребств весельем, массовыми гуляниями, сопровождаемыми шумными концертами, обильным употреблением спиртного и бесчинствами. Проведение подобного праздника в период Страстной седмицы воспринимается всеми православными одесситами как публичное и циничное оскорбление их религиозных чувств, прямой вызов святой православной вере». К сожалению, голос Владыки мэрией остался не услышан.
За этот период времени к митрополиту Агафангелу вновь и вновь устно и письменно обращались многие общественные организации; сотни верующих приходили в резиденцию владыки с просьбами предпринять какие-либо меры в защиту Святого Православия от готовящегося первоапрельского шабаша. И владыка, идя навстречу пожеланиям православных одесситов, благословил провести Крестный ход, который и прошел в Вербное воскресенье от Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря по центральным улицам города до Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора.
Здесь при большом стечении народа по благословению митрополита Агафангела руководитель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства епархии протоиерей Олег Мокряк совершил молебен.