Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2009. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир направил приветствие организаторам и участникам ежегодного фестиваля творчества детей и молодежи с функциональными ограничениями «Поверим в себя»

Дорогие дети, уважаемые взрослые, братья и сёстры!
С особым чувством я сегодня обращаюсь к устроителям и участникам фестиваля, посвящённого творчеству детей и молодежи с функциональными ограничениями. Потому что люди, неравнодушные к проблемам наших детей, помогающие им, заботящиеся о них, вызывают искреннее уважение и благодарность. Хочется низко склонить голову перед всеми, кто не забывает о детях и заботится о них. Ибо это — чрезвычайно тяжелый труд, который под силу только настоящим христианам. Эти люди не на словах, а на деле исполняют главную Апостольскую заповедь: „Друг друга тяготы носите и так исполните закон Христов» (Гал. 6;2). Пусть Господь дарует вам Свою помощь и терпение в таком нелёгком деле!
Отрадно осознавать, что этот фестиваль даёт возможность раскрыть свои таланты творчески одаренным детям с функциональными ограничениями. Вдохновляющий пример юных дарований является и для нас хорошим стимулом к жизненной целеустремленности и доброй решительности, так часто нам недостающей. С нашей же стороны необходимо окружить детей заботой и любовью, сделать их жизнь интересной и насыщенной радостными событиями, дать им возможность вырасти достойными, добрыми людьми. Убежден, что настоящий фестиваль послужит также еще большему утверждению в сердцах всех причастных к нему людей христианских идеалов жертвенной любви, доброты и милосердия. Дай нам Бог всем быть одной семьей, а в хорошей семье всегда один помогает другому, делясь своими возможностями и талантами.
Дорогие дети! Пусть творчество, которым вы сегодня делитесь со всеми нами, служит Богу, а значит – добру, правде, красоте. А жизненные трудности, которые каждому определены Богом для нашей же пользы, пусть будут для вас счастливой возможностью приблизиться к Господу.
Надеюсь, что проведение фестиваля «Поверим в себя» в очередной раз привлечет внимание государственных и местных руководителей, благотворительных организаций и всего украинского общества, подвигнет к целенаправленному и системному разрешению проблем детей и молодежи с функциональными ограничениями, к удовлетворению их духовных и материальных необходимостей.
Всемилостивый Господь «да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков. Аминь» (Евр. 13:21).
+ Владимир
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ