Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.11.2009. ОДЕССА. Владыка Агафангел молился чтобы Божия Матерь своим материнским Покровом защитила нас от злых и лукавых дел

4 ноября, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную Литургию, а накануне Всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери, расположенном в районе Пересыпи. Владыке сослужили более двадцати клириков одесских храмов.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, во время которого владыка Агафангел благословил всех верующих Казанской иконой Божией Матери.
В своем архипастырском слове владыка сердечно поздравил верующих с престольным праздником, подчеркнув, что не случайно в тропаре Казанской иконе Божией Матери говорится «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим». Божия Матерь, преклонив небеса, сошла к нам грешным, чтобы своим материнским Покровом защитить нас от злых и лукавых дел. Мы верим, что в эти непростые дни, когда скорби и болезни посетили нашу страну, Матерь Божия с нами. Она слышит всех страждущих, которые молятся Ей. Она возлагает на них Свои Пречистые руки, и болезнь отступает.
Во всех наших храмах возносятся молитвы во время Божественной литургии и служатся специальные молебны для прекращения «губительного поветрия и смертоносныя заразы». И сегодня мы просили Спасителя мира, взывали к Пречистой, чтобы всемилостивый Господь по всемощным молитвам Своей Матери отвратил от нас праведный гнев, и сохранил нас в мире и здравии».
В завершение, владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Григория Каюна за его большие труды по благоукрашению храма, подчеркнув, что сюда стало ходить много людей. И это – тоже заслуга отца настоятеля.
В своем ответном слове протоиерей Григорий Каюн сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за его неустанное архипастырское служение на благо Святого Православия и преподнес Владыке букет прекрасных белых роз.
На богослужении молились многочисленные представители украинского и российского казачества, которые вручили митрополиту Агафангелу орден Войска Донского за большие заслуги в деле укрепления дружбы и сотрудничества между братскими народами Украины и России.
Тепло поздравил Владыку с праздником Казанской иконы Божией Матери и государственным праздником России — Днем народного единства известный молодой одесский политик, депутат Одесского городского Совета А.А.Гончаренко, подчеркнувший большую роль одесского архипастыря в деле возрождения духовности в регионе.