Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.07.2009. АНКАРА. Премьер-министр Турции пообещал Святейшему Патриарху Кириллу помочь с организацией храмов для православных россиян

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник в ходе встречи в Анкаре обсудили перспективы духовного окормления православных россиян, проживающих в этой стране и приезжающих на отдых.
Как сообщил журналистам после переговоров зампред Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов, Патриарх Кирилл во время встречи сказал о том, что в последние годы в Турцию приезжает все большее количество русскоязычных православных верующих, и для их религиозных нужд требуются храмы. «Господин Эрдоган пообещал оказать содействие в этом вопросе и заявил, что лично готов этим заниматься», – сказал отец Николай.
По его словам, патриарх отметил положительную динамику в политическом и экономическом диалоге между Россией и Турцией, но при этом выразил убеждение, что развитие отношений Турции и России, Украины и других стран, духовно окормляемых Русской Православной Церковью, не должно строиться преимущественно вокруг «пляжного» туризма, в них должно находиться место для вопросов, связанных с развитием паломничества. «Господин Эрдоган согласился с важностью развития паломничества, и в ходе встречи были обсуждены меры дальнейшего развития сотрудничества Русской Православной Церкви и властей Турции в этой области», – рассказал священник.

ИНТЕРФАКС