Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2009. КИЕВ. Преподаватели КДА приняли участие в Дне славянской письменности и культуры в Саратове

В Саратове прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник традиционно приурочивается к 24 мая, когда Русская Православная Церковь отмечает память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления святого Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становится какой-нибудь новый город России. В нынешнем году столицей праздника стал Саратов.
В адрес участников и гостей праздника направили свои приветствия Президент РФ Д. А. Медведев и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Торжества в Саратове возглавили министр культуры РФ А. А. Авдеев, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и губернатор Саратовской области П. Л. Ипатов.
Одним из центральных событий Дня славянской письменности и культуры традиционно является Международная научно-практическая конференция «Славянский мир: общность и многообразие». В этом году конференция работала два дня: 22-23 мая.
В рамках конференции было проведено два пленарных и девять секционных заседаний. В целом было заслушано более ста докладов, представленных учеными из России, Украины, Беларуси, Болгарии, Германии, Македонии, Сербии, Словакии, США. Киевскую Духовную Академию на форуме представляли доцент протоиерей Алексий Добош и преподаватель Владимир Викторович Бурега. В секции «Славянский мир в прошлом и настоящем» протоиерей Алексий выступил с докладом на тему «Этно-исторический облик унии и униатов в Западной Украине», а В. В. Бурега представил доклад «Пастырское служение епископа Вениамина (Федченкова) в Подкарпатской Руси (Закарпатской Украине)». По материалам конференции предполагается издание «Славянского альманаха».
23 мая после закрытия конференции у центрального здания Саратовского университета был открыт памятник святым Кириллу и Мефодию, а также освящен закладной камень на месте строительства университетского храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Празднование Дня славянской письменности и культуры завершилось вечером 24 мая музыкально-драматическим действом «В начале было Слово», представленном в Саратовском академическом театре оперы и балета. Из здания театра велась прямая трансляция по российскому телеканалу «Культура».

Сайт КДА