Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.05.2009. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Предстоятель РПЦ связал свой нынешний визит с освящением храма в здании Синода

26 мая по прибытии в санкт-петербургский аэропорт Пулково Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал у трапа самолета краткое заявление для прессы.
«Это особенный Патриарший визит в северную столицу, связанный с замечательным событием большого исторического значения. Завтра, в День города, с Божией помощью мы освятим храм в здании Святейшего Правительствующего Синода, который возродился во всей своей былой красоте после десятилетий забвения, и в этом же историческом здании проведем первое после революции заседание Синода, — сообщил Святейший Патриарх Кирилл. — Завтра же мы будем иметь возможность совершить в Исаакиевском соборе Божественную литургию вместе с епископатом, духовенством и верующим народом, помолиться о северной столице, о благостоянии, здравии и благоденствии всех ее жителей».
«Важные события, которые предстоят нам, наполняют душу радостью. Все это свидетельствует о замечательных переменах в жизни нашей страны, нашего народа и Санкт-Петербурга», — отметил Святейший Патриарх.
«Передаю свое благословение и самые добрые пожелания всем жителям Петербурга, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — Пусть Господь в ответ на молитвы — в первую очередь тех, кто в свое время пострадал за веру, — дает нам силы, мужество, крепость достойно осуществлять свое призвание».

Пресс-служба Московской Патриархии / Седмица.Ru