Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.05.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу памяти жертв депортации

В день 65-й годовщины депортации крымских татар, армян, болгар и греков Сопредседатель Межконфессионального совета Крыма «Мир-дар Божий» митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вместе с руководителями АР Крым и представителями общественности полуострова принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу памяти жертв депортации в парке «Салгирка».
Накануне скорбной даты митрополит отправил телеграмму на имя Муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева, в которой говорится:

«Уважаемый Хаджи Эмирали эфенди!
Сегодня мы вспоминаем трагические для всех народов нашего Богоспасаемого Крыма события, произошедшие 65 лет назад, когда тысячи представителей крымско-татарского народа и других народов нашего полуострова по решению руководителей тоталитарного режима были выселены из Крыма. От имени сопредседателей и членов Межконфессионального совета Крыма «Мир-дар Божий», от себя лично, прошу принять наши глубочайшие соболезнования по случаю дня памяти жертв депортации. Межконфессиональный совет Крыма «Мир-дар Божий» призывал и призывает к утверждению в обществе нетерпимости к любым проявлениям насилия и ксенофобии, а также к толерантности и взаимопониманию между нашими народами. Мы молимся и благодарим Бога за то, что сегодня наши народы могут в согласии возносить свои молитвы о благополучии нашего государства и всех народов населяющих нашу благословенную землю.

Сопредседатель Межконфессионального совета Крыма «Мир-дар Божий»

+ ЛАЗАРЬ,
Митрополит Симферопольский и Крымский».

Как известно, в годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись около 4 млн человек – представителей 20 национальностей, в том числе проживавшие в Крыму немцы, крымские татары, армяне, болгары, греки.

Пресс-служба Симферопольской епархии