Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.05.2009. ХЕРСОН. Владыка Иоанн освятил скульптуру Божией Матери возведенную на месте разрушенного храма

В Неделю четвертую по Святой Пасхе и День Матери, в городе на месте когда-то разрушенного Покровского храма по благословению Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна при организационном участии женского клуба «Ініціатива» и городской власти состоялось открытие и освящение скульптуры Божией Матери «Покрова». Это стало благословенным событием в жизни города и настоящим общегородским праздником.
Церковная часть праздника началась в Свято-Духовском кафедральном соборе. После Божественной Литургии архиерей, духовенство и верующие вышли крестным ходом к Пушкинскому скверу, который расположен вблизи городского ЗАГСа. Торжественное шествие сопровождалось пасхальными песнопениями. Крестный ход прибыл на место события, где уже собралось много народа — руководство и представители городской власти, общественных организаций и учебных заведений и жители города.
Скульптуру открыли мэр города Херсона Владимир Сальдо и автор скульптуры — архитектор Виктор Тишкевич. После этого архиепископ Иоанн освятил изображение Божией Матери, которое является иконой в камне Покрова Пресвятой Богородицы и обратился с приветствием к собравшимся. Владыка поздравил херсонцев с этим радостным событием.
Когда-то на этом месте был величественный Покровский храм, разрушенный властью большовиков-богоборцев. Доныне колонны того храма украшают входы в парки Ленина и Ленинского комсомола, как молчаливые и красноречивые свидетели беззаконий, которые творились от имени тех, в чью честь назвали эти парки. Владыка выразил благодарность Городскому Голове Владимиру Сальдо и в его лице всей городской власти за то, что на месте разрушенного храма в настоящее время опять святое место, куда люди могут прийти не только отдохнуть, но и помолиться Божией Матери со своими радостями и бедами, что поруганная святыня возобновлена таким благородным способом. Особенную благодарность владыка Иоанн выразил президенту женского клуба «Ініціатива», депутату Херсонского городского совета Зое Бережной. Всем херсонцам в этот радостный день архиепископ Иоанн пожелал веры, воодушевления, процветания, обильных Божиих благословений, Покрова и заступления Божией Матери. Людям, которые были причастными к этому проекту и принимали участие в его реализации, были вручены церковные ордена, медали и другие отличия. Со словами приветствий к собравшимся обращались также Владимир Сальдо и Зоя Бережная, которые не скрывали своего волнения от величия и радости события, выражая свои чувства в самих теплых словах. Они отмечали, что событие, которое состоялось, созвучно Дню Матери, потому что Матерь Божия является образцом и идеалом материнской любви. После торжественной части состоялся концерт с участием поэтов, певцов, хореографических коллективов. По завершении церемонии освящения крестный ход вернулся в кафедральный собор.
Организаторы праздника пригласили всех желающих на концерт, посвященный Дню Матери в киноконцертный зал «Юбилейный» в 15 часов. Владыка Иоанн принял участие в торжественном открытии концерта в «Юбилейном». Он обратился к почетному собранию со словами приветствий. Материнство — это одно из наивысших служений, которые почитает Церковь. Мать всегда несет жизненный крест вместе со своими детьми. Большая и искренняя любовь дает матерям невероятные силы переносить все неурядицы и беды жизни ради нашего счастья. Это и любовь, которая по словам апостола, не ищет своего, не радуется неправде, не мыслит зла, всегда терпит, всему доверяет. Это бескорыстная любовь. Поэтому Бог в первую очередь слышит молитву матери. Владыка поздравил всех матерей с этим праздником, и пожелал им веры, радости и материнского счастья.