Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.05.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей награжден знаком отличия госгорпромнадзора «За доблестную службу»

Во Всемирный день охраны труда профессиональную деятельность специалистов по предупреждению несчастных случаев на производстве благословил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Торжественное мероприятие состоялось в Административном центре Днепропетровского епархиального управления Украинской Православной Церкви. Собрание общественности преследовало главную цель – духовность ради сохранения жизни на производстве. Впервые в регионе святым благословениям правящего архиерея Днепропетровской епархии праздновался профессиональный праздник всех, кто работает в сфере промышленной безопасности и охраны труда, предотвращая несчастные случаи на производстве – работников служб охраны труда предприятий, инспекторов Госгорпромнадзора и экспертов Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. Всего во встрече приняло участие более 200 человек. Всем присутствующим на торжестве Владыка Ириней передал в дар образ местночтимой иконы Пресвятой Богородицы – Самарской Божьей Матери, чтобы каждый из собравшихся наполнил свою жизнь безопасностью, и донес эти намерения на все предприятия и организации Днепропетровщины. В свою очередь руководитель теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области Анатолий Петрович Кожушко от имени Государственного комитета промышленной безопасности, охраны труда и горного присмотра наградил Управляющего Днепропетровской епархией знаком отличием «За доблестную службу». Ежегодные мероприятия проходят в Украине за рекомендацией Международной организации труда. В этом году их девиз: «Жизни и здоровья на рабочем месте – основное право человека». Как отмечают организаторы акции, каждый процент снижения уровня производственного травматизма свидетельствует о результатах целеустремленной работы относительно сохранения сотен людей от производственных рисков.
Присоединяясь к мероприятиям по случаю праздника, Украинская Православная Церковь призывает всех обитателей региона ежедневно заботиться о близких, коллег и окружающих, придерживаясь правил и норм, которые обеспечивают безаварийное производство, ценя наивысший за любые ценности в мире Божий дар – человеческую жизнь.

Согласно Указу Президента Украины от 18 августа в 2006 г. № 685/2006 установлен национальный День охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля, который по времени совпадает со Всемирным днем охраны труда и проводится на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности и отраслей экономической деятельности Украины.
В 2009 году Всемирный день охраны труда совпадает из 90-летием образования Международной организации труда, который будет отмечаться во всем мире, а также в Украине под лозунгом: «90 лет деятельности МОП за социальную справедливость».

Диакон Георгий Скубак