Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.05.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами награжден медалью в честь 90-летия военных комиссариатов Крыма

По благословению правящего митрополита Лазаря руководитель отдела епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Кротков принял участие в праздновании 90-летия образования республиканских военных комиссариатов, созданных в Крыму весной 1919 года.
Республиканский военный комиссариат поздравили с 90-летием командующий войсками Южного оперативного командования сухопутных войск Украины генерал-лейтенант П. М. Литвин, представители всех властей и родов войск, базирующихся на территории Крымского полуострова, ветераны Армии и Флота.
Отец Димитрий приветствовал военнослужащих республиканского военкомата от имени митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и передал им в архиерейское благословение образ Пресвятой Богородицы «Умиление».
В свою очередь военный комиссар АР Крым, генерал-майор В. И. Данчук вручил протоиерею Димитрию Кроткову медаль за плодотворное взаимодействие руководимого им епархиального отдела с военным комиссариатом.
На торжествах вспоминались важные вехи становления и служения Отечеству Крымского военкомата. Во время Великой Отечественной войны районные и городские военные комиссариаты обеспечивали пополнение личным составом действующие армии и запасные части, комплектование военных училищ и военных центров. Многие офицеры военкоматов пошли добровольцами на фронт и отдали свою жизнь в боях за родную землю.
Продолжая дело ветеранов войны и воинской службы, участников боевых действий, нынешние офицеры военного комиссариата АРК демонстрируют ответственность и трудолюбие, высокое профессиональное мастерство. По итогам 2008 учебного года в Вооруженных Силах Украины военный комиссариат Автономной Республики Крым признан лучшим среди областных военных комиссариатов государства. Постоянно взаимодействуя со священнослужителями епархии, сегодня в работе с допризывниками и призывниками, большинство из которых православные, военкомат опирается на духовно-патриотические традиции нашего народа и Матери Церкви.
Пресс-служба епархии