Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.05.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Были проведены Пасхальные педагогические чтения «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке»

29 апреля в Большом зале Симферопольского городского совета Симферопольская и Крымская епархия УПЦ и управление образования крымской столицы провели Пасхальные педагогические чтения, животрепещущую тему которых подсказала сама современная действительность — «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке». В фойе зала разместилась выставка детских работ на пасхальную тематику.
Педагогические чтения открылись праздничным концертом, который дети города Симферополя подготовили в честь Святой Пасхи, а также 150-летия Симферопольской и Крымской епархии и 70-летия ее Правящего Архиерея, отмечаемых в нынешнем году. Юные дарования от души декламировали, пели, танцевали, а зал от души награждал их аплодисментами. По окончании концерта владыка Лазарь благословил каждого его участника иконочкой. Подошли к Его Высокопреосвященству с поздравлениями и православные учителя города и Симферопольского района.
Светлое и радостное начало чтений задало тон конструктивному разговору, который не обошел самые острые проблемы современного общества, неизменно отражающиеся на семье и школе, но в то же время не превратился в безысходную констатацию невозможности их преодоления. Ведь соработничество родителей и учителей с Церковью — это тот неиссякаемый родник, целебными водами которого напитывается и воспитывается духовно стойкая личность.
Об этом, каждый с привнесением своего духовного, жизненного и профессионального опыта, говорили организаторы и непременные участники ежегодно проводимых в Симферополе Пасхальных педагогических чтений Митрополит Лазарь и городской голова Геннадий Бабенко, начальник управления образования Симферопольского городского Совета Ирина Шихорева, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АР Крым по науке и образованию Анатолий Жилин, министр по делам молодежи, семьи и тендерной политике Татьяна Ежова, получившая в торжественной обстановке из рук владыки Лазаря орден Украинской Православной Церкви за вклад на ниве православного воспитания детей, организацию городских и школьных мероприятий, педагогических чтений, конкурсов и работы с родителями.
О том, как разносторонне была раскрыта заданная тема, свидетельствуют названия выступлений и состав выступающих: «Задачи образования и воспитания в XXI веке» (Рудяков Александр Николаевич, ректор КРИППО, профессор, доктор филологических наук); «Православное воспитание — залог будущего нашей страны» (протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, настоятель Петропавловского собора г. Симферополя); «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» (протоиерей Сергий Ельников, руководитель епархиального отдела по работе с родителями, настоятель Свято-Покровского храма г. Симферополя); «Школа как центр формирования духовно-нравственного становления личности» (Древетняк Галина Ивановна, директор УВК «Таврическая школа-гимназия № 20»); «Развитие личности на основе синтеза образования и веры» (Ельникова Мария Сергеевна, студентка 3-го курса ТНУ, факультет украинского языка и литературы); «Функции семьи и основополагающая роль семейного воспитания в формировании мировоззрения подрастающего поколения» (Анюхина Ирина Антоновна, психолог УВК «Школа-лицей» № 3 г. Симферополь, преподаватель курса ОПКК и «Основы здоровья»); «Духовные ценности как основа воспитания в семье» (Хохлова Елена Дмитриевна, Председатель родительского комитета 4-«Г» класса СОШ № 33 г. Симферополя).
Заключило чтения выступление школьного духового оркестра, созданного по инициативе Митрополита Лазаря в УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» с углубленным изучением основ православной культуры Крыма всего три месяца назад. Детям очень хотелось успеть разучить хотя бы один музыкальный номер к 70-летию Владыки, который подарил школе первый комплект духовых инструментов. Сыграли не виртуозно, но с большим желанием порадовать юбиляра, и это им удалось.
Подводя итоги, владыка Лазарь высказал уверенность, что терпение и труд должны перетереть все, что будет трудного на дальнейшем пути. Все то доброе, что было предложено в ходе чтений, должно быть обязательно внедрено в нашу жизнь. А все прекрасные доклады, в которые вложены душа и сердце, епархия найдет возможность опубликовать отдельной брошюрой.
— Хочу вам сказать, — заключил Владыка, — что выхожу из этого зала окрыленный.
Наталья Сагань
Фото автора