Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.04.2009. СИМФЕРОРПОЛЬ. Митрополит Лазарь принял участие в праздновании 65-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

13 апреля, в день празднования 65-й годовщины освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства совершил сквере Победы панихиду по погибшим воинам и возложил цветы к подножию мемориала Освободителям и защитникам города.
В архипастырском слове к собравшимся у мемориала ветеранам Великой Отечественной войны, их детям, внукам и правнукам, Владыка Лазарь проникновенно говорил о том, что у Бога все живы, и великий праздник Воскресения Христова — Святую Пасху, которая наступит уже совсем скоро, будет отмечать вся наша Церковь — и те, кто доныне живы, и те, кто душу свою положил за други своя, а сегодня предстоит пред престолом Божиим и молится за нас, как мы за них.
Православная Церковь верит, что в ту войну Господь помогал нашему народу, что заступничество Пресвятой Богородицы, молитвы за землю нашу ее покровителей благоверных князей полководцев Александра Невского и Димитрия Донского, молитвенников Сергия Радонежского и Серафима Саровского и многих других, ведомых и неведомых нам угодников Божиих давали мужество и силы нашему воинству противостоять врагу и победить. Православным же симферопольцам известно, что во время Великой Отечественной войны за наш город молился святой угодник XIX века святитель Гурий, Архиепископ Таврический, чья архиерейская кафедра находилась в Александро-Невском соборе, разрушенном в богоборческие времена и восстанавливаемом на своем историческом месте в нынешнем сквере Победы. В тяжелые дни фашистской оккупации Владыка Гурий явился во сне одной благочестивой монахине и сказал, что сохранит свой город от разрушения. Идействительно, несмотря на кровопролитные и разрушительные бои, повсеместно проходившие в Крыму, Симферополь остался практически нетронутым.
Промыслом Божиим мемориал Освободителям Симферополя от немецко-фашистских захватчиков сегодня входит в единый комплекс с восстанавливаемым кафедральным Александро-Невским собором и Долгоруковским обелиском, сооруженным в 1842 году на месте штаба русской армии, освободившей в 1771 году Крым от турецких захватчиков.
В церемонии возложения цветов к мемориалу приняли участие Симферопольский городской голова Г. А. Бабенко, председатель Симферопольского городского совета ветеранов войны, труда и военной службы С. А. Пальмин, представители депутатского корпуса, ветеранских и других общественных организаций АРК.
Пресс-служба епархии