Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии начинается организация и строительство нового мужского монастыря в честь преподобного Сергия

Это уже будет шестая обитель в епархии и вторая — мужская. Монастырь будет располагаться в живописных местах приграничного города Перещепино Новомосковского района, который находится на самом рубеже Днепропетровской и Харьковской областей.
По свидетельствам историков и краеведов, за 245 лет существования на берегах реки Орель поселения Перещепино, в нем в разные времена нашими благочестивыми предками воздвигались церкви. Первое упоминание о деревянном храме во имя святителя Николая встречается в конце XVIII столетия. Затем в 1882 году тщанием попечительства был построен деревянный однопрестольный храм в честь Святой Троицы, при котором действовали церковно-приходская (двухклассная) и образцовая школы. Также есть сведения о большой каменной пятикупольной Преображенская церкви, построенной приблизительно в конце XIX – начале XX века. В середине 30-х гг. храмы были закрыты и разрушены. Десять лет, с 1997 по 2007 год возрождался новый Спасо-Преображенский храм, который 14 июля 2007 года был торжественно освящен. Теперь же в этом древнем поселении появится и монастырь.
Перещепинский городской совет уже выделил 3 гектара земли в черте города под строительство обители. По благословению Управляющего епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея ответственным по организации и подготовке документов для регистрации общины и монастыря назначен иерей Ростислав Бернавский.
По словам отца Ростислава, монастырь планируется возводить деревянным в древне-славянском стиле. Все постройки – храмы, келии, часовня, колокольня и ограда будут из сруба. Еще одной отличительной чертой строительства новой обители будет акция «Возведем святыню вместе!». Смысл этой акции, по словам священника, состоит в том, что специально будет разливаться вода «Рідне джерело» и каждый человек, который будет приобретать для своих нужд эту воду таким образом будет жертвовать на строительство монастыря и вносить свою посильную помощь в созидание новой святыни Днепропетровского края. Правящий Архиерей благословил такую оригинальную идею для финансирования возведения монастыря.
Заказать воду можно по телефону: 8 (056) 789-23-12. Доставка воды — бесплатно. Предоставляемая тара — 20, 10 и 6 литров.
Пресс-служба Днепропетровской епархии