Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.12.2008. СОФИЯ. Болгарская Православная Церковь скорбит о кончине Святейшего Патриарха Алексия II

От имени Болгарской Православной Церкви митрополит Видинский Дометиан выразил скорбь по поводу кончины Святейшего Патриарха Алексия II.
«С большой скорбью православные христиане Болгарской Православной Церкви и особенно члены Священного Синода во главе с Его Святейшеством Болгарским Патриархом Максимом узнали о блаженной кончине Патриарха Московского и всея Руси Алексия II», – заявил митрополит Видинский Дометиан.
Болгарский митрополит отметил, что «не только Русская Православная Церковь потеряла великого, самоотверженного первосвятителя в его лице, но и Православие в целом, потому что он был защитником единства мирового Православия, особенно в наше время, когда всевозможные бури и ветры обрушились на истинное православное учение».
По его словам, Святейший Патриарх Алексий II был достойным первоиерархом Русской Православной Церкви, ему удалось после эпохи тоталитаризма начать новую эру в жизни Русской Церкви. При нем были открыты сотни церковных училищ, не только традиционных духовных семинарий и академий, но и, к большой чести Русской Православной Церкви, много средних гимназических учебных заведений, в которых преподается православное вероучение. После того как главой Русской Православной Церкви стал Патриарх Алексий, началось массовое восстановление древних церквей и монастырей.
Также митрополит Дометиан отметил, что по благословению Святейшего Патриарха Алексия II стала издаваться «Православная энциклопедия», которая будет включать 40-50 томов, а в уже вышедших томах опубликованы отдельные статьи о Болгарской Православной Церкви и Видинской епархии.
По словам владыки, благодаря своей жизни и деяниям Патриарх Алексий II войдет в историю как один из величайших иерархов, возродивших мировое Православие, и будет примером для последующих его преемников.
«В мировом сознании нашей Православной Церкви блаженнопочивший Патриарх Алексий II останется великим иерархом и святителем. Он останется в памяти всех его современников, а дальше о нем скажет история», – заключил представитель Болгарской Православной Церкви.