Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.03.2008. МОСКВА. Пройдут курсы повышения квалификации для работников пресс-служб епархий и журналистов церковных СМИ

С 25 по 27 марта в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоятся Курсы повышения квалификации для работников пресс-служб епархий и журналистов церковных СМИ.
Организация и проведение курсов обусловлены стремительным ростом церковных и церковно-общественных изданий в большинстве епархий Русской Православной Церкви. Регулярное освещение жизни Церкви в светских и церковных СМИ позволило поставить проповедь на качественно новый уровень и вести миссионерскую работу, обращаясь к многомиллионной аудитории. Вместе с тем, Церковь по-прежнему нуждается в профессиональных журналистах, имеющих твердое христианское мировоззрение, обладающих широким кругозором и эрудицией, способных действенно участвовать в решении тех духовно-нравственных и церковно-общественных задач, которые стоят сегодня перед Церковью и обществом.
В программе курсов – лекции и мастер-классы руководителей и ведущих сотрудников крупнейших российских медиаресурсов, журналистов, специалистов в области информационной политики, социологии и маркетинга.
В течение последних лет при Издательском Совете действовала Школа церковной журналистики для сотрудников редакций московских церковных изданий. Организация курсов с приглашением журналистов из регионов, позволит поставить переподготовку журналистских кадров на качественно новый уровень.
Курсы организованы Управлением делами Московской Патриархии совместно с Издательским Советом Русской Православной Церкви и Медиасоюзом при участии Издательского дома «Фома». Возглавляет работу оргкомитета курсов митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии.
Курсы повышения квалификации для церковных журналистов являются одним из этапов подготовки к III международному православному фестивалю СМИ «Вера и слово», который состоится осенью 2008 года.
Открытие курсов состоится 25 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.