Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.02.2008. АФИНЫ. Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира по поводу интронизации Предстоятеля Элладской Православной Церкви Архиепископа Иеронима ІІ

Его Блаженству,
Блаженнейшему Иерониму ІІ,
Архиепископу Афинскому и всея Эллады
Ваше Блаженство!
От лица Священного Синода, епископата, духовенства и мирян Украинской Православной Церкви примите сердечные поздравления с восшествием на престол Предстоятеля Святейшей Элладской Православной Церкви. Господь Иисус Христос, «Пастырь добрый» (Ин. 10, 11), доверяет ныне Вам, как опытному пастырю стада Христового, благочестивую паству Греции. Сегодня Вы поставляетесь Первосвятителем Церкви, которая выросла из проповеди святого апостола Павла и других апостолов, дала миру целый сонм святителей, мучеников, подвижников и богословов.
Из благословенных земель Эллады свет Христовой веры просиял для многих стран и народов, в том числе и для Киевской Руси. Благодаря просветительским трудам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые были родом из Солуни, славянские народы услышали проповедь Евангелия, обрели свою письменность и приобщились к наследству православной Византии. С того времени, когда наш народ принял христианство, его связи с греческим народом всегда были крепкими и братскими, поскольку основывались на единстве веры.
Эти связи были не односторонними, но взаимно обогащающими. Нам особенно приятно отметить, что одними из наиболее почитаемых в современной Греции святых являются выходцы из Украины — воин Иоанн Русский и врач, святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Особую роль в духовном возрождении православных народов Балкан и Руси сыграл еще один наш соотечественник — преподобный Паисий (Величковский).
Мы молимся, чтобы и в дальнейшем братские связи между нашими народами и Церквами укреплялись, в подтверждение слов Спасителя: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35).
Поздравляя Ваше Блаженство с началом нового для Вас Предстоятельского служения, мы верим, что в Вашем лице Элладская Церковь получила опытного и просвещенного Первосвятителя, который способен жить в соответствии со словами апостола Павла: «Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно; ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тим. 4, 16), а также духовного наставника, способного мудро вести корабль Церкви. Сегодня мы разделяем радость полноты Элладской Церкви, во главе которой Господь поставил богомудрого Архипастыря.
Ваше Блаженство! В этот торжественный день Вашей интронизации молитвенно желаем, чтобы Всеблагой Господь укрепил Вас в новом и ответственном служении. Пусть благословение Божье всегда пребывает с Вами, а Элладская Православная Церковь под Вашим мудрым руководством имеет мир и благоденствие.
Многие и благие Вам лета!
Митрополит Киевский и всея Украины
ВЛАДИМИР