Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2007. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Василий принял участие в торжествах, посвященных 100-летию со дня основания завода «Мотор Сич»

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий в минувшие выходные принял участие в торжествах по случаю столетнего юбилея моторостроительного завода «Мотор Сич». В настоящее время ОАО «Мотор Сич» является ведущим предприятием на территории СНГ по изготовлению авиационных двигателей. Продукцией предприятия оснащены самолеты и вертолеты на пространствах не только бывшего Советского Союза, но и Азии, Африки, Южной Америки. Огромную роль играет предприятие возглавляемое Героем Украины, народным депутатом Украины Вячеславом Богуслаевым. При его содействии реконструирован Свято Андреевский кафедральный собор в городе Запорожье, который, к слову сказать, находится как раз напротив предприятия. Установлен величественный памятник просветителю нашей Запорожской земли апостолу Андрею Первозванному. Благодаря его заботам и при непосредственном участии Благотворительного фонда Андрея Первозванного г. Москва стало возможным прибытие Святой Десницы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и честной главы Апостола и Евангелиста Марка в города Украины, Белоруссии и России. Эти величайшие православные святыни побывали и в нашем богоспасаемом граде Запорожье.
Начались торжества по случаю столетнего юбилея «Мотор Сичи» благодарственным молебном в Свято Андреевском кафедральном соборе. Далее состоялась торжественное заседание в областном драматическом театре, где владыка Василий вручил высокие церковные награды руководству и труженикам ОАО «Мотор Сич». Далее в рамках торжеств состоялось торжественное открытие и освящение Парка Моторостроителей. Ранее это был заброшенный пустырь, но к юбилею был создан великолепный парк, который со временем станет одним из шедевров садово-парковой архитектуры. Владыка Василий удостоился чести на ряду с другими руководителями области перерезать традиционную красную ленту. Чин освящения состоялся на специально созданной площадке, на которой создан музей авиастроения под открытым небом. В торжествах приняли участие руководители многих предприятий нашей страны. Правительственную делегацию возглавлял премьер-министр Украины Виктор Янукович, с которым у архиепископа Василия состоялась деловая встреча, на которой были обсуждены вопросы возрождения духовности Украины, преподавания в школах Основ Православной Культуры и строительства Свято Покровского кафедрального собора.
В народных гуляниях по случаю торжеств, принял участие неоднократный победитель фестивалей и конкурсов духовного пения Запорожский Архиерейский хор. Вниманию публики были представлены как произведения классических, так и работы современных композиторов.
Завершились торжества великолепным фейерверком.
Пресс-служба Запорожской епархии.